Ещё раз о медицине

Тяжелую болезнь в начале легче
вылечить, но трудно распознать.
Когда же она усиливается, ее легче
распознать, но уже труднее вылечить.

Что говорить, как не крути, как не верти, а человеческая жизнь устроена так, что без медицины не обойтись. Недавно глава Правительства Д.А. Медведев в своем докладе совершенно справедливо сказал, что сегодня наших граждан не удовлетворяет уровень оказания медицинских услуг и органам исполнительной власти всех уровней необходимо принимать данный вызов общества и искать эффективные пути его решения. Далее он сказал, что для этого, прежде всего, необходимо увеличивать инвестиции.

С точки зрения рядового обывателя можно сказать о том, что этих инвестиции за прошедшие три-четыре года вкладывались немалые и результат, что называется, на лицо. Так во многих субъектах появились региональные и межрегиональные специализированные центры, где медицинская помощь гражданам оказывается на основе новейших технологий. В больницах и поликлиниках проведены косметические ремонты. Сейчас, сидя в очереди можно посмотреть телевизор, правда, телепередачи можно смотреть долго, примерно часа два с половиной, три. Значительно улучшилось обеспечение медпрепаратами, если не учитывать ещё имеющие определённые сбои в конце полугодия и года, можно сказать, что дело поставлено гораздо лучше, чем было года четыре назад.

Как мне представляется,  решение данного вопроса не определяется инвестициями как основным основополагающим фактором. Здесь просто необходимы целенаправленные усилия со стороны органов законодательной и исполнительной власти на уровне регионов и органов местного самоуправления. Мне, как рядовому обывателю видится, что медицинское обслуживание было бы гораздо эффективнее, если бы присутствовала конкуренция  на рынке оказания врачебной помощи.

Я понимаю, здесь можно возразить, относительно того, что сейчас конкуренция на данном рынке существует. Ведь, имеют место быть негосударственные медицинские учреждения, причём, различного профиля. С этим, конечно не поспоришь, коммерческая медицина медленно, но уверенно заняла определённое место на рынке оказания врачебной помощи.

Однако данными поликлиниками (больницами) пользуются граждане со средним и высоким материальным достатком. Да и качество не всегда соответствует заявленным ценам. Впрочем, относительно качества предоставляемых услуг продолжает желать лучшего и в госучреждениях, особенно в районных и городских больницах и поликлиниках.

Наибольшим успехом среди негосударственных лечебных учреждений пользуются стоматологии, их, что называется, как грязи, во всяком случае, в мегаполисах.   Надо отметить, что, несмотря на достаточно «кусачие» цены, данными учреждениями пользуются многие граждане.

Это можно объяснить многими причинами, например тем, что молодые люди, следуя креативным трендам, вставляет в зубы всевозможные украшения, чтобы выглядеть «круто» и не быть «лохом или «лохушкой». Кроме того молодые люди, особенно девушки, хотят иметь завораживающую белозубую голливудскую улыбку, что вполне естественно. Ещё болезни зубов и дёсен стремительно молодеют по известным всем нам причинам, соответственно государственная система здравоохранения с этим не справляется, что способствует увеличению частных стоматологических поликлиник. При этом необходимо сказать, что цены более или менее приемлемы, с учётом того цен на платные ортопедические услуги в муниципальных стоматологиях.

В городах с достаточно большим населением, я имею в виду города, где численность населения миллиона человек, востребованы офталольматологические услуги, особенно у людей старше пятидесяти лет. Но, к сожалению, из-за достаточно высоких цен, данные услуги не по карману основной части пенсионеров. Хотя, строго говоря, во всяком случаи в Красноярске, за прошедший (2012 год) наметилось определённое снижение цен.

В настоящее время средства массой информации просто забиты рекламой всевозможных медицинских препаратов, как правило, рекламируют их (препараты) специалисты, которые рассказывают о том, что принятие данного лекарства существенно улучшит состояние здоровья каждого вне зависимости от возраста. Правда в конце, далеко не все, говорят о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться со специалистом.

Мне, как человеку не без жизненного опыта, понимающему определённое лукавство данных предложений, ради эксперимента, приходилось звонить по телефонам, которые назывались в рекламе, первым дозвонившимся были обещаны значительные скидки. С учетом того, что эксперимент с небольшим перерывом длился практически три года, могу сказать, мои опасения подтвердились. Во-первых, трубку брал диспетчер, выполнявший роль попугая, неустанно твердивший толь одно: «Оставьте свой номер телефона, с вами свяжется специалист, я ничего больше не знаю, вам все объяснят». Во-вторых, так называемый специалист, представляет собой робота, который не понимает, о чем с ним говорят. Я ему называю болезни, но он меня не слышит и пытается выяснить только интимные подробности. Перебивать его нельзя, он тогда, вообще, срывается и начинает возмущаться, видимо сбился с текста. После получения ответов на все вопросы, он просит подождать или говорит, что сам позвонит, потому что ему надо посмотреть на компьютере, какая доза препарата мне подойдет.           В-третьих, после того, когда он подберёт подходящий вариант, он сообщит, что мне, как пенсионеру, с учётом скидки, препарат или прибор обойдется       46 тысяч рублей, что практически даром. В-четвёртых, даже, если отказался, что не так просто, поскольку, данный консультант будет выяснять причины и давать рекомендации, где взять деньги, (выгодные кредиты) чтобы купить, иначе больше таких выгодных условий больше не будет. Ну, и, наконец, после отказа, звонки будут продолжаться уже от старших, ведущих, главных менеджеров, выясняющих причины отказа.

Таким образом, можно сказать, что люди, предоставляющие данные услуги, очень серьезные и целеустремлённые на достижение конечного и обязательно положительного результата. Очень жаль, что нет такой целеустремлённости в муниципальных и других государственных медицинских учреждениях, если не учитывать специализированные медицинские центры.

Рассуждая о негусадрственной медицинской помощи, следует выделить кадровую проблему, проще говоря, одни и теже врачи первую половину дня работают в муниципальных или  региональных медучреждениях, а вторую половину трудятся в коммерческих больницах и поликлиниках. Кстати, об этом в настоящее время говорят все: те, кто от кого зависит качество услуг медицинского персонала и те, кто их получает. Это не единственная проблема, которая остро стоит как, перед государственной так, и частной медициной. Но, я о другом, как мне представляется, существенным шагом, способным оказать положительное влияние в проблеме оказания медицинских услуг, было бы создание, а затем последующие развитие традиционных методов народной медицины.

Сегодня можно смело утверждать, что появилась народная медицина появилась тогда, когда человек, окружающая его природа может помочь ему справиться с недугами, исцелить от болезней и сохранить здоровье. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки пещерных жителей, повествующие о том, что человек уже тогда понял целебную силу лекарственных растений и начал её использовать.

Так в Древней Греции, Риме, Китае, Японии, на Руси народные лекари и знахари познавали окружающую их природу, собирали травы, изучали их, описывали в книгах их полезные свойства. Эти знания передавались из поколения в поколение врачевателей, целитетей и бабушек-знахарок. Многие рецепты народной медицины сохранились до сих дней и по-прежнему актуальны и востребованы.

Но, в конце 19-го века, когда традиционная медицина стала интенсивно развиваться, а в фармакологии стали применять всё больше химических и синтетических препаратов, народная медицина незаслуженно отошла на второй план, и стала называться альтернативной или нетрадиционной.

На сегодняшний период, когда последствия прогресса, такие как неудовлетворительная экологическая обстановка, загазованность городов, большое количество промышленных предприятий, каждый день негативно сказываются на нашем здоровье, всё большее количество людей предпочитают пользоваться средствами именно народной медицины потому, что невозможно забыть или недооценить многовековой опыт знахарей, врачевателей, и те практически неисчерпаемые целебные ресурсы, которые дает нам матушка природа.

Однако Восток не забыл о своих древних целителях и до настоящего успешно культивирует методы целительства своих древних предков. Так до нас из глубины веков, зародившейся в недрах монашеской обители, является система «Чжуд-ши».

Последователи этой древней методики не просто знали, как излечиться от болезни, они знали, как преложить человеку жить, не зная даже, что такое болезнь. Важно отметить, что язык тибетских монахов не содержал такого понятия, как «заболевание».

Истоки китайской медицины теряются в глубине веков. Письменные труды, впервые обобщившие опыт предшествующих поколений по применению методов диагностики заболеваний и их и лечения, датируются У-Ш вв. до н. э.

К сожалению, истоки нашей отечественной медицины забыты напрочь. Правда, этому способствовали не только субъективные, но и объективные причины. Я не ставлю цели, выяснять кто и в какой степени виноват, сейчас, по моему глубокому убеждению,  необходимо на государственном уровне принять целевую программу по возрождению традиционной медицины.

Мысль заключается в следующем:

  1. Необходимо объединить усилия по изучению и восстановлению методов лечения традиционной медицины: лечение с помощью трав и  других средств природного происхождения. Для этого в качестве системообразующего органа на региональном уровне на базе кафедр традиционной медицины, если таковые, конечно имеются, создать центр традиционной медицины.

Функции данного центра должны быть направлены на проведение научно-исследовательской деятельности и последующая реализация научных исследований в практику.

  1. С учётом  уже имеющихся международных связей на региональном уровне, я имею в виду движение городов побратимов, заключить соглашения о создании возможностей открытия                                 лечебных учреждений, использующим традиционные, а не   фармакологические или хирургические методы. При этом надо сказать, что в некоторых городах Сибири уже появились этому примеры. Так в Красноярке, Новосибирске, Иркутске и других городах появились поликлиники традиционной тибетской и китайской медицины. К большому сожалению, у меня нет статистических данных, касающихся результатов деятельности данных медицинских учреждений. Но с большой долей вероятности могу предположить, что польза для нас обывателей, от их деятельности исключительно позитивная. Во всяком случае, мой личный жизненный опыт  и отзывы на уровне моего ближайшего социального окружения исключительно положительные. Там и цена более, менее приемлемая даже для пенсионеров, да, и отношение отменно-предупредительное. Кроме того, там лечат не отдельно взятый орган, на который жалуется больной, а причину возникновения недуга. Иначе говоря, не болезнь, а человека. Ну, и потом, диагноз ставится без длительной  и утомительной процедуры сбора анализов.
  2. Вот было ещё лучше, если бы удалось возродить отечественную народную медицину и на основе научных исследований  открыть медицинские учреждения, которые составили бы здоровую конкуренцию государственным субъектам на медицинском рынке.

 


Иван Арионович Ким гвардии рядовой обыватель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *