ДИСЦИПЛИНА, ОТВЕСТВЕННОСТЬ, КОНТРОЛЬ – ЭТО ФАКТОРЫ И ЗАЛОГ НАШЕЙ БУДУЩЕЙ УСПЕШЕНОЙ ЖИЗНИ

Рассматривая вопросы совершенствования нашей государственной повестки в современных социальных и экономических реалиях, невольно задумываюсь над проблемой: почему, несмотря на позитивные шаги наших властей, процесс благоприятных изменений в нашем обществе происходит весьма медленно. Конечно, у каждого трезво мылящего человека, в нашей стране, есть чёткое понимание того, что простых решений при реализации такой сложной и много уровневой проблемы, просто не бывает. Так, ваш покорный слуга, будучи заурядным потребителем новостей. При этом занимаясь изучением экспертных мнений в области общественных наук как-то: история, философия, обществоведение, политология, политтехногология, политэкономия, логика, эстетика, юриспруденция. Обратил внимание, на ряд обстоятельств, которые определяют эксперты в настоящее время – это недостатки функционирования властных структур. Причём по субъективным причинам. Я имею в виду действия, властьпредержащих, не выполняющих должностные инструкции. Принимая во внимание, что в целом система управления действует весьма эффективно, например военнопромышленный комплекс.

Исходя из этого не очень понятно, почему, несмотря на состояние войны, имеют место быть, во властных структурах, у некоторых чиновников федерального, регионального и муниципального уровня, то ли нежелание, то ли непонимание необходимости трудиться 24/7 с полной отдачей. Порой создается впечатление, кстати, такие факты отмечаются лидерами общественного мнения в информационном пространстве, о том, что структурах власти чиновники, просто «отбывают номер» на своих рабочих местах.

Собственно примеров более чем достаточно. Так Депутат Государственной Думы Андрей Викторович Гурулёв, генерал-лейтенант запаса приезжал к своим избирателям в Забайкальский край в период мощного снегопада. Он был удивлён, что муниципальная власть сидит очень спокойно в своих кабинетах, полагая такое явление, вполне стандартная ситуация. При этом у них не вызвало сильного возмущения Депутата. Они спокойно сказали, что не о чем беспокоится, ведь снег сегодня или завтра сам растает.

Другим, не менее «ярким примером», на мой взгляд, следует считать случай в городе Сковородино Иркутской области, где более двух лет не сторонится мост через реку Невер, хотя местные власти имеют права на получения финансовых средств. Но по непонятым причинам муниципальные власти вместе с представительными органами, даже не озаботились этой проблемой в принципе. Видимо их это лично не касается. Вот, если глубже и подробней такими проблемами позаниматься, то их будет немало. При этом вполне очевидно, что такие факты носят не единый характер, поэтому в данной реальности нужны эффективные инструменты, направленные на их устранения.

В качестве таковых, моему глубокому убеждению таковыми должны быть:

  1. Неукоснительное соблюдение правил общественного поведения народными избранниками и чиновниками на всех уровнях. Особенно на региональных и монопольных ступенях, которые ещё никак не перестроиться на режим полной отдачи. Я имею в виду сказанное выше. При этом в данном контексте под общественным поведением, я имею в виду исполнения не только юридических норм, но и морально нравственных. Кстати, в советские времена за этим весьма эффективно следили общественные контролирующие структуры (народный контроль, профкомы и комиссии партконтроля, членов КПСС и др.).

  2. Вполне очевидно, качества личности не рождаются сами собой для этого необходимо формировать способности брать на себя обязательства и соблюдать их, держать обещания, отвечать за последствия своих поступков и ошибочных решений. Ответственный человек сделает всё возможное, чтобы не подвести тех, кто от него зависит. Он даже в мыслях не позволяет себе нарушать нормы морали, нравственности и этики. При этом необходимо отметить, что в этом направлении предпринимаются определённые радикальные шаги по формирование ответственности у детей, начиная с дошкольного возраста.

Исходя из того, что в современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в период усилившихся попыток наших заклятых друзей расколоть наше общество, изнутри возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. При этом важно отметить, что набирает лидерство волонтёрское движение, а общество в целом не потерялось в потребительской культуре.

К тому же, не так быстро как бы нам хотелось, происходят существенные изменения в образовательном процессе. Так, начиная с детского сада, а затем в учебных заведениях общего и профессионального образования, воспитывается чувство патриотизма. Не в абстрактно плане, а конкретно, то есть любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Причём каждый учащийся должен ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.

  1. Между тем необходимо отметить, что далеко не все властьпредежащие, как было отмечено выше, готовы неукоснительно соблюдать исполнение своих должностных обязанностей по разным причинам. Здесь необходимо сделать ремарку в том, что в приснопамятное время развитого социализма, когда были двойные стандарты КПСС, устраивала показательные порки коммунистам, разумеется. Например, лица на уровне заведующих отделов крайкомов или обкомов партии допустив неприглядный поступок. С такими примерами, мне приходилось встречаться в начале 80Х годов, когда заведующий отделом административных органов крайкома партии, перебрал горячительных напитков, се за руль служебного автомобиля совершил ДТП. Его сняли с должности, объявили выговор по партийной линии и направили на должность начальника политотдела Управления лесных исправительных учреждений, присвоив специальное звание, подполковник внутренней службы. Ну, а заведующий отделом сельского хозяйства Краснодарского крайкома, будучи женатым, имел любовницу с ребёнком. За что также получил выговор по партийной линии, переведён из Кубани в Сибирь и назначен заместителем начальника ГУВД по политической работе. Здесь важно отметить, что согласно советским законам стаж партийной работы считался привилегированным, как у шахтёров или в горнодобывающей промышленности, кажется, год за два. Короче говоря, партийные бонзы наказывались. При особо не страдали. Я веду к тому, что в нынешней реальности необходимо срочно устранять из сознания некоторых власть предержащих либеральные желания и мечты, связанные с тяготением к западному образу жизни: получать западные гранты, чтобы ездить в командировки за границу, дешёвые поезди в Турцию, Италию ли ещё куда подальше. Для этого я предлагаю:

Активизировать контроль по формированию стандартов, по оценке исполнения, осуществлению корректирующих шагов. Я имею в виду, измерения достигнутых результатов, проведения корректировок, если достигнуты результаты, отличающиеся от установленных результатов. Инструмент надзора личных политических инструментов властьпредержащих. Я имею в виду выработку стандартов деятельности на достижения конкретных результатов, с учётом наших заклятых друзей, проводящих политику изоляции и шантажа, направленных на уничтожение России. Здесь, надо отметить, что наше Правительство, учитывает сложившиеся социально-экономические реалии, демонстрирует фантастические позитивные результаты. К сожалению, это невозможно довести до широкой общественности. Полагаю, что такая система это такая характеристика управления скорректирует деятельность органов исполнительной власти с учётом сегодняшней реальности.

Суверенитет во всех общественных слоях экономика здравоохранение социальная политика, направленная на улучшение жизни людей устойчивая система управления. Именно на это обратил внимание В.В. Путин во время пресс-конференций по итогам 2023 года. Такой формат реализовывался впервые. Вообще говоря, такого прямого разговора ни одно высшее должностное лицо во всём Мире никогда не проводилось, да и вряд ли подомные примеры будут в обозримом будущем, во всяком случае, по моему мнению, а может быть, я не прав, жизнь покажет.

Между тем необходимо отметить, что в рамках одной статьи такую многоаспектную проблему рассмотреть не представляется возможным, тем более с позиции обывателя, банального потребителя новостей. При этом большинство жителей нашей страны всецело поддерживают проводимую политику Президента, как на внешнем, так и на внутреннем направлении и готовы поддержать его кандидатуру на выборах в марте 2014 года. Здесь нет ни каких сомнений в его будущей победе. Это придает уверенность, в том, что жизнь обыкновенных людей будет лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *