Этот сладкий и тихий убийца

Одна из наиболее распространенных патологий, которая была диагностирована, ещё в античные времена, до сегодняшнего дня, к большому сожалению, имеет тенденцию прироста до сегодняшнего дня. При этом эффективных средств борьбы сданной аномалией пока не выработано. Ещё греческим врачом Деметрисом во втором веке до нашей эры противоестественное состояние человека, связанное с потерей жидкости человеком (διαβαίνω), что на древнегреческом языке означает «проходить насквозь». Таково было представление о диабете, когда человек непрерывно терял жидкость и мог её восполнить, как сифон.

В средние века британский ученый-медик Томас Улисс показал, что при полиурии (повышенном выделении мочи) моча может быть «сладкой», а может быть и «безвкусной». В первом случае он добавил к слову диабет (лат. diabetes) слово mellitus, что с латинского означает «сладкий, как мёд» (лат. diabetes mellitus), а во втором — «insipidus», что означает «безвкусный». Безвкусным был назван несахарный диабет — патология, вызванная либо заболеванием почек (нефрогенный несахарный диабет), либо заболеванием гипофиза (нейрогипофиза) и характеризующаяся нарушением секреции или биологического действия антидиуретического гормона.

Стало быть, борьба с этим заболеванием ведётся веками, но до настоящего времени, каких-либо средств, способных человека избавить от этого недуга окончательно и бесповоротно современной науке, пока не удалось. Конечно, определённые шаги в этом направлении научными медицинскими сообществами были приняты. Кроме того и сейчас ведутся научные изыскания по поиску и разработке эффективных препаратов по борьбе с диабетом.

Однако, как показывают отечественные и зарубежные практики, уровень больных сахарным диабетом продолжает увеличиваться. Так в европейских странах количество больных диабетом составляет примерно 250 миллионов людей. Причем внушительное количество даже не подозревает о существовании недуга у себя. Например, во Франции ожирение встречается примерно у 10 миллионов человек, что является предпосылкой развития сахарного диабета второго типа. Эта болезнь провоцирует появление нежелательных осложнений, которые только усугубляют ситуацию. Здесь надо отметить, что по прогнозам ВОЗ диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности в 2030. При этом каждые 5 секунд в мире кто-то заболевает сахарным диабетом, а каждые 7 секунд кто-то умирает от этой болезни, которая получила статус неинфекционной эпидемии XXI века. Последние данные указывают на то, что основную тяжесть эпидемии несут на себе люди в странах с низким и средним уровнем дохода, и что эта болезнь затрагивает гораздо больше людей трудоспособного возраста, чем считалось ранее.

По доступным данным от 1985 года, тогда диабетом во всем мире страдали 30 миллионов человек. Спустя 15 лет это число превысило 150 миллионов. Сегодня же, меньше чем за 15 лет, число заболевших диабетом приближается к 400 миллионам, половина из которых в возрасте между 20 и 60 годами.

До настоящего времени количество больных сахарным диабетом в мире увеличивалось вдвое каждые  12-15 лет. Процент больных диабетом 1 или 2 типа в целом по планете составляет порядка 4%, в России этот показатель, по разным подсчетам, составляет 3-6%, в Соединенных Штатах данный процент максимален (15-20% населения).

Между тем опасность данного заболевания, определяется, прежде всего, тем, что человек долгое время не ощущает её появление. Ведь никаких болевых ощущений нет. Так некоторое время спустя, можно заметить сонливость, сухость во рту, общую слабость организма. Только тогда появляется потребность обратиться в поликлинику, чтобы измерить уровень сахара в крови. Конечно, не стоить поднимать паники, поскольку сахар и может быть выше нормы, но это может быть всего лишь разовый всплеск, а не диабет. Поэтому необходимо, через некоторое время произвести повторный замер.

Рассуждая о диабете, как таковом, я хочу поделиться своим личным жизненным опытом проживания с данным заболеванием.

  1. Сегодня, согласно статистическим данным в нашей стране насчитывается 4,348 млн., к 2030 году по ориентировочному прогнозу, он увеличится до 5,8 млн. При этом наши эндокринологи озабочены тем, что «Сахарный диабет представляет собою болезнь с, так называемой, хронической гипергликемией. Основная причина его проявления до сих пор точно не изучена и не выяснена. При этом медицинские специалисты указывают факторы, которые способствуют проявлению заболевания. В их число входят генетические дефекты, заболевания поджелудочной железы в хронической форме, чрезмерное проявление некоторых гормонов щитовидной железы или воздействие токсических или инфекционных составляющих».

  2. К большому сожалению, необходимо констатировать, что мировая лечебная практика не сформировала эффективных методов и средств полного избавления от данного недуга. В тоже время, одной из наиболее негативных тенденций является то, что раньше практически не встречалось случаев наличия сахарного диабета второго типа у детей. На сегодняшний день медицинские специалисты отмечают данную патологию и в детском возрасте. При этом необходимо желание недобросовестных рекламщиков, ради продвижения своих препаратов, бессовестно обманывать несчастных людей циничной и лживой информацией о том, что их таблетки или капсулы, избавят их от этой болезни раз и навсегда.

Конечно, этим «продвинутым рекламодателям необходима прибыль», здесь есть логика. Но меня до глубины души возмущает наша телезвезда, я имею в виду Познера В.В., который весьма далек от медицины, он всю занимался другими делами, безапелляционно заявляет, что от сахарного диабета можно избавиться. Но, на самом деле Познер лечение диабета сахарного никогда не проводил, так как не болеет этим заболеванием. Несмотря на свои 82 года, телеведущий выглядит очень молодым и бодрым для своих лет, чем и поспешили воспользоваться мошенники. Вообщем, секрет молодости достаточно прост – Владимир с молодого возраста ведет правильный образ жизни, грамотно подбирает рацион питания, тщательно следит за состоянием организма, не курит и не употребляет алкоголь.

Причин получить диабет в нашей социальной реальности целый вагон и маленькая тележка, не у всех получается удачная и безмятежная жизнь. Тем более данное заболевание можно получить по наследству. Вот, ваш покорный слуга, является диабетиком второго поколения по отцу. Так получилось, что мои родители посвятили свою жизнь педагогике, причём обучали и воспитывали детей из неполных семей с отклоняющимся девиантным (социально отклоняющимся) поведением. Иначе говоря, тех ребят, у которых не было матерей или отцов. Их определяли в детские дома, которые стали расформировывать, а вместо них создавать школы-интернаты. Правда, после распада СССР, начался обратный процесс. Здесь необходимо отметить, что нынешняя медицинская публицистическая литература, в качестве причин диабета у людей считает неправильный образ жизни, связанный с пагубными привычками как-то: алкоголь, табакокурение, наркомания и несбалансированное питание. При этом, забывая такой важный и значимый фактор, как нервные расстройства, что означает временное реактивное расстройство с симптомами невроза или депрессии, чему обычно способствуют внешние раздражители. Понятно, что при такой работе, этого «добра» в избытке. Поэтому я психологически к этому был готов. Тем более сам выбрал себе профессию весьма нервную. Получив юридическое образование, проработал почти тридцать лет в правоохранительных структурах. Стало быть, был обречён «на кучу» всевозможных хронических заболеваний, в том числе и диабета второго типа.

  1. Выйдя в отставку по ограниченному состоянию здоровья, обойдя немереное количество врачей, я понял главное – с диабетом вполне себе можно и нужно жить нормальной и полноценной жизнью. Конечно, без помощи медицины не обойтись. Поскольку, как диабетику, необходимо состоять на учёте у эндокринолога. Доктор должен вести наблюдение и выписывать сахоропонижающие препараты и выдавать рекомендации по понижению уровня сахара в крови. Но, тем не менее, здесь необходимо не только понимать, но и осознавать, что тебе ни один, пусть даже самый квалифицированный и опытный ни поможет, если я сам не буду бороться с этим сахаром. Здесь только два психологических подхода противостояния, первый – это страх, второй – это глубокая собственная убеждённость. Слава богу, у меня есть и то и другое. Так страх у меня был, когда на моих глазах угасал отец, любивший больницы, где ему ставили капельницы, и после очередной выписки, он уже месяца два только спал и кушал, перепутав день и ночь. Ну, а к убеждённости меня привела тёща, которая всю жизнь проработала в яслях и детских садиках, она, будучи медиком, даже не знала, что у неё такое заболевание, пока не обнаружила случайно, когда приехала в санаторий. Здесь была другая крайность, она не хотела обращаться в лечебные учреждения, в принципе. Здесь закончилось тем, что из маленького тёмного пятнышка на левой ноге, образовалась диабетическая стопа, а потом выше, ногу пришлось отнять. Находясь в преклонном возрасте, она быстро потеряла зрение и последние три года жизни с постели не вставала.

  2. Рассуждая о данной проблеме, касаясь средств и возможностей борьбы с этим недугом, по моему глубокому убеждению, каждый должен для себя сформировать и выбрать индивидуальный подход, связанный с изменением образа жизни. Дело в том, что мои друзья, бывшие коллеги, имея букет хронических заболеваний, в их числе и диабет, всецело полагаются на таблетки. Они считают, что их приём и есть сечение. При этом они не видят ничего предосудительного в приёме алкогольных напитков, скажем по праздникам или по другим поводам. Ну, а, если выпивать, нужно плотно закусывать, иначе, так и до алкоголизма можно опуститься. Конечно, на второй день они жалуются на свое, мягко выражаясь, неважное состояние. Но, они находят оправдание: ничего не поделаешь, родственники или друзья обижаются. Действительно, причина весьма уважительная. Только всё познается в сравнении, глядя на них, прямо как на картинке, замечаешь, как состояние здоровья у них год от года существенно ухудшается. Как бы то ни было, постоянный повышенный уровень сахара в крови затрудняет кровообращение организма, что наносит вред сердечнососудистой системе, почкам, печени, поджелудочной железе, корче всему организму. Недаром диабет именуют тихим и сладким убийцей. К сожалению, приходится констатировать, что некоторые уже ушли, хотя возраст ещё позволял жить и жить. Поэтому, я уже пятнадцать лет соблюдаю строгий режим питания, то есть не принимаю картофель, только изредка вымоченный, питаюсь отваренными и свежими овощами, а также кашами, больше всего употребляю кашу из гречневой крупы. При этом в обязательном порядке, стараюсь ежедневно проходить пять километров. Потом ежедневно каждое утро падаю и отжимаюсь, до первой одышки. В тоже время, хочу отметить, что чем старше я становлюсь, чаще инфицируюсь и уровень сахара, как по мановению волшебной палочки повышается, соответственно, состояние. Очень обидно, что после вылечивания простуды, сахар остается на повышенном уровне, и для того, чтобы привести его на прежний уровень, требуется немало сил, терпения и времени. Главное не сдаваться.

По моему глубокому убеждению, от диабета не отвяжешься, но жить полноценной жизнью с ним не только можно, но и необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *