СТОИТ ЛИ БОЯТЬСЯ САНКЦИЙ

Вот уже и февраль не за горами, а там, предполагается определённая порция американских санкций. Если верить Главе Сбербанка Г.О. Грефу, если такое случится, то последствия будут непредсказуемо тяжкими. Особенно при отключении международной платёжной системы СВИФТ. При этом необходимо отметить, что слухи о том, что Россию могут отключить от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, появились ещё в прошлом году, когда санкции на страну накладывали раз в три дня. Банковское сообщество и официальные лица не скрывали скепсис: в России 600 ведущих банков пользуются SWIFT, европейская компания зарабатывает на этом сотни миллионов долларов, признанных альтернатив на рынке нет.

Да, прямо скажем, даже для нас обывателей, обладателей данной карты, ждут неприятности. Ведь SWIFT — единый международный стандарт, система, в которой банки по всему миру обмениваются информацией и данными о платежах. Ею пользуются тысячи финансовых организаций по всему миру, около 10 000 банков обмениваются сообщениями с её помощью. Система обеспечивает передачу порядка 1,8 миллиарда сообщений в год. Ежедневно через сеть SWIFT проходят платёжные поручения суммарной оценочной стоимостью более шести триллионов долларов. Ещё больше проблем появиться у банков, как я понимаю многие ей (системой) успешно пользуются. Так если банку нужно отправить платёж или подтверждение сделки другому банку, он подготавливает такое сообщение, шифрует его с помощью системы шифрования, созданной SWIFT, и отправляет через специальный терминал своему контрагенту. Контрагент, получая документ, расшифровывает сообщение и применяет его по назначению. Так же передают выписки по корреспондентским счетам и осуществляются расследования по невыясненным платежам. Но, Штаб-квартира SWIFT базируется в Брюсселе, компания по форме собственности является кооперативом и подчиняется бельгийскому законодательству. Вполне логично, Европа, неся огромные убытки от ранее наложенных санкций на Россию. из-за Крыма и гражданской войны на Донбассе не захочет дальше нести убытки. Но, но в средствах массовой информации появилась информация, что на прошлой неделе стало известно, что министры иностранных дел ЕС вернулись к прежним планам и рассмотрят возможность отключения России от SWIFT в четверг, 29 января. The Village пытается разобраться, опасна ли финансовая обструкция и чем она грозит. Хотелось бы верить, что будет принято правильное решение.

Однако, исходя из мнений отечественных политологов и других экспертов, можно констатировать, что заявления глав государств и руководителей, политиков многих стран, ни коем образом не связаны с их реализацией. Вот пример Президента США Д. Трампа, чего он только не говорил. Если всё принимать за чистую монету, то с ума можно спрыгнуть. Так бы ничего, если бы на его месте был клоун, а тут Верховный главнокомандующий самых мощных вооруженных сил. Пример есть, когда он дал приказ выпустить 59 ракет по Сирии, правда не все долетели, много упало по дороге.

Самое страшное, что начинается новый порядок формирования мироустройства, все понимают, что период вселенского доминирования одной страны закончился, появляются новые центры силы, а всесильный Госдеп с этим никак не желает мириться. Несмотря на стремительно изменяющиеся мировую реальность. Кроме того, Трамп является представителем не финансового, а промышленного капитала, поэтому мировоззрение у него несколько другое. Да и опыта у него проведения внутренней и внешней политике нет. Вот он и управляет страной, как своей мощной империей. Понятно, что такая модель управления не может быть эффективной. При этом, надо отметить, что он пришёл к власти вопреки всем ожидаем прогнозам, стало быть, друзей у него, среди республиканской партии, от которой он был выбран, мягко выражаясь, не особо много.

Исходя из этого сенаторы и конгрессмены, начали активную программу по его дискредитации по всем возможным и невозможным направлениям. Так до сих пор не укомплектована его администрация, многие сотрудники продолжают работать, назначенные предыдущим Президентом. Кроме того конгрессом принято ряд законов, лишающих его принимать решения в области вопросов внешней политики. Прежде всего, в отношении России. Потому, что он в предвыборной кампании высказывался за сохранения конструктивных отношений с РФ. При этом говорил, что В.В. Путин сильный лидер, и он готов заключать с ним сделки. Поэтому была срочная и независимая комиссия, по расследованию сотрудничества Трапмповского выборного штаба с российскими государственными структурами. Возглавляет её (сердешную) прокурор со в полнее благозвучной фамилией Мюллер, уже почти год «роет носом землю», но пока результатов нет, так, одни намеки. Понятно, что данный орган будет усердно трудиться до морковкинного заговенья и ничего не найдёт, потому, что он ищет не существует, образно выражаясь, в природе.

Однако, несмотря на мощную травлю, в период своего годичного правления, Трампу удалось провести ряд успешных реформ, позволивших снизить безработицу, готовится законопроект о новой форме медицинского страхования. Кроме того он отказался от трансатлантического сотрудничества. Заключил ряд успешных сделок со странами Ближнего Востока.

Мало того, он в корне изменил политический курс в отношении стран Европы, у него психология бизнесмена, он готов заключать сделки на двусторонней основе, весь континент ему ни к чему. Поэтому, США не должно нести расходы на всё НАТО и призвал всех европейцев увеличить отчисления из своих бюджетов в 2%. Поэтому, сегодня можно смело констатировать, что сегодня единой Европы уже не существует, какой она была в 2015году. Стало быть, теперь каждое европейское государство будет единолично выстраивать свои отношения со «старшим братом», если будет считать его таковым.

Исходя из этого, давайте вернёмся к нашим баранам, и попробуем понять, насколько опасны февральские санкции. Так по данным газеты «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в государственных органах Соединённых Штатов США могут ввести новые санкции в отношении 50 российских чиновников, «приближённых к высшему руководству» страны. При этом отмечается, что США могут ввести новые санкции в отношении 50 российских чиновников, «приближённых к высшему руководству» страны. В законе уточняется, что в период до 29 января 2018 года Министерство финансов США должно представить конгрессу отчёт о том, каких российских чиновников и бизнесменов следует считать «приближёнными к власти». Стало быть, вопрос решённый.

Между тем теперь нам необходимо понять, как себя поведёт Евросоюз, он пока ещё формально существует, не смотря на глубокие фактические разногласия. Так премьер-министр Северного королевства (Норвегия) Эрна Сольберг, выступая в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, вполне не двусмысленно отметила, что Россия и Норвегия имеют «очень хорошие отношения» по целому ряду направлений. При этом надо отметить, что Трамп с этим в начале согласился. Однако потом, что стал говорить о том, что у США есть проблемы с некоторыми государствами, в том числе и с РФ, с которыми по политическим соображениям, с точки зрения государственных интересов его страны, необходимо наложение экономических санкций. Ну, в этом нет ничего удивительного, его «топят» сильно внутри страны, поэтому приходится много говорить непонятных вещей. При этом отметим, что внутриполитический кризис будет длиться долго, во всяком случае, ближайшие года три, четыре – это точно.

Стало быть, санкции будут, вне всякого сомнения. Нет оснований полагать, что для нашей экономики, они будут разрушительными. Мне думается наоборот, будет польза. Я к тому, что американская финансовая разведка обещала найти, бенефициаров, так называемого, путинского окружения. Откровенно говоря, я не очень верб в существования этого окружения, как такового. Кроме того, они не олегофрены и не шизофреники, чтобы держать свои финансы за границей. Ведь Президент неоднократно предупреждал о необходимости всех, у кого капиталы в оффшорах, перевести в Россию, и обещал полную амнистию, некоторые послушались. Ну, кто не захотел, что поделаешь, американцы их заморозят, руки у них длинные.

Конечно, трудно будет матушки Европе, как было отмечено выше, никакого единства, там сейчас не наблюдается. Бизнес несёт серьезные убытки от этих, для них кабальных санкций. Небось, сами США практически не торгуют с нами. Кроме того, они ни одной сделки, касающейся их госинтересов, не разорвали. Хотя поползновения были, касаемо двигателей для ракет. Да, и европейское бизнес сообщество, уже адаптировалось и выработало практику успешного обхода этих санкционный запретов.

Таким образом, подводя итог сказанному, можно констатировать, что санкции акапалипсисом нам не грозят. Вот только бы наши властьпридержащие не наводили панику, а искали эффективные пути решения и успешно их реализовывали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *