Олимпиада 2018, ехать или не ехать – вот в чём вопрос!

Под конец уходящего года наши заклятые друзья из Госдепа, подкинули нам очередную ожидаемую гадость с участием в зимней олимпиаде, которая будет проходить  в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля 2018 года. Об этом была не двусмысленная информация. Так в Белом доме заявили, что Вашингтон пока не принял решение об участии сборной США в Олимпиаде-2018. По словам официального представителя администрации президента Сары Сандерс, это должно «обсуждаться более широким кругом лиц». Постпред Соединённых Штатов при ООН Никки Хейли в интервью Fox News ранее также сообщила, что вопрос о поездке на зимние Олимпийские игры в Южную Корею открыт. Возможные проблемы связаны с обострением военно-политической ситуации на Корейском полуострове: накануне власти КНДР заявили о готовности к войне. Непростая ситуация складывается и в связи с заявлением Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим — Госдеп уже призвал граждан США к осторожности за рубежом. Почему за несколько месяцев до старта Олимпиады Вашингтон не может определиться, поедут ли американцы в Пхёнчхан, — в материале RT.

Собственно говоря, данная проблема ненова, вполне просчитывая, но дело, по сути, в том, перефразируя слова великого классика, ехать или не ехать. Так сейчас, благодаря средствам массовой информации, тиражирующим немыслимое количество точек зрения властьпридержащих, политиков, политологов, журналистов, диванных околоэкспертов образовалось немеренно всевозможных точек зрения. При этом надо отметить, что эти дискуссии велись ещё до того момента, вынесения официального вердикта МОК.

В тоже время надо отметить, что значительная часть высказанных мнений, с моей точки зрения, была за пределами рациональной взвешенности и последовательности, а порой многие чушь ужасную несли. Но, ничего не поделаешь, мы живём в демократической стране, поэтому всякий желающий имеет право публично высказать свою позицию нате или иные события. Вот только плохо, что никто из высказывающихся субъектов ни коем образом не привлекается к моральной или юридической ответственности за свои слова.

Между тем сейчас, после вынесенного вердикта МОК, можно констатировать, что наша команда не лишена права на участие в олимпиаде, только при таких, прямо скажем, унизительных условиях. Я не буду сейчас перечислять, и вдаваться в подробности во весь спектр наложенных ограничений, просто выделю, с моей точки зрения, наиболее важные:

  1. Выступать под нейтральным белым олимпийским флагом.

  2. Без формы, а носить белые нейтральные костюмы, с логотипом «Российские атлеты».

  3. Не допускать к соревнованиям спортсмены, у которых на предыдущей (сочинской) олимпиаде были царапины на упаковках при сдаче анализов. При этом надо отметить, что эти, неизвестно откуда взявшиеся, царапины, обнаружены после трёх с момента их сдачи спортсменами. Кстати, некоторых атлетов пожизненно дисквалифицировали и лишили медалей. Подобное называется идиотским беззаконием.

Вполне очевидно, что здесь нет никакого спорта, только политика, направленная коллективным западом, на дискредитацию России, понятно, что проблема допинга возникла не вчера, а уже давно не только в нашем государстве. Сегодня немало примеров, прежде всего в спортивных командах самой демократической страны нашей Земли, когда спортсмены принимают наркотики по специальным врачебным рецептам, что касается анаболиков, то здесь не нужно быть специалистом, просто достаточно взглянуть на внешний вид атлетов и всё станет понятно.

В настоящее время уже есть информация, что принято решение на общем собрании олимпийцев, ехать на олимпиаду и выступать под олимпийским флагом. С моей точки зрения – это правильное решение. Кроме того правильно решение приняли и те спортсмены, которые решили бойкотировать Олимпийские игры. В этой ситуации меня безгранично радует два момента. Во-первых, нет этого пресловутого единодушия, которое доминировало у нас, в советское время. Во-вторых, каждый конькобежец, лыжник, хоккеист, фигурист получит возможность свободного выбора.

Вполне очевидно, ситуация участия или не участия спортсменов в данном спортивном форуме, сложилась непростая, благодаря раздутому ажиотажу, прежде всего нашими федеральными средствами массовой информации, как было отмечено выше. Собственно, суть вопроса определяется одной запятой: ехать, нельзя не ехать; ехать нельзя, не ехать. Здесь нет ни малейших сомнений, что, по мнению ряда властьпридержащих, а также, так называемых, диванных экспертов-патриотов, было бы правильным просто не ехать всем и объявить воздержание от участия, то есть все атлеты исходя патриотическими чувствами, должны отказаться от участия. Но, тогда, как, же быть другим, для которых участие в этом главном спортивном соревновании – это цель всей прожитой жизни. Ведь, данный форум проводится не так уж и часто. При этом люди готовились годами. Вроде, получается, что те, кто отказывается – это патриоты, а, кто готов ехать, мягко выражаясь не очень хорошие люди.

Тем более, что патриотизм в данном контексте, с моей точки зрения, вполне правомерен с желанием атлетов, пожелавших принять участие, никоем образом не противоречит отчизнолюбию. Так патриотизм — это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.

Исходя из смысла данного определения, руководствуясь своим юридическим правосознанием, полагаю, что атлеты, принявшие решение участвовать в олимпиаде приняли правильное решение. Более того уровень их патриотизма, с учетом нынешней международной социально-политической ситуации, выше в сравнении с теми, которые ушли в бойкот. Но, их позиция правомерна с моральной и юридической точек зрения, и оспаривать её, я не собираюсь. Я имею в виду статью № 2 нашей Конституции, где сказано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Именно поэтому Президент сказал, что никто не будет чинить никаких препятствий, спортсменам, желающим принять участие в олимпиаде.

Стало быть, господа чиновники от спорта и олимпийский комитет, должны, что называется, на берегу, принять максимум усилий по обеспечению комфортных условий выступления. Здесь надо понимать, что данный вопрос, находится в раках общеполитической борьбы США с Россией. Поэтому эти твари будут делать всё возможное и невозможное, что продолжать гадить нашим спорт сменам. Здесь могут иметь место крупные провокации, например групповая организация оскорблений со стороны других команд в олимпийской деревне, распространение оскорблений и клеветы. Кроме того возможны и мелкие пакости как-то подмена инвентаря или его порча, может быть подмена мазей для лыж и т.д. и т.п. Кроме того, эти мерзоты могут организовывать круглосуточное взятие анализов кори и мочи на допинг перед соревнованиями по нескольку раз в ночное время.

В этой связи наши властьпридержащие вместе с национальным олимпийским комитетом обязаны обеспечить беспрецедентные меры безопасности. Я полагаю, что будет не лишним обеспечение всех помещений, где будут находиться нашей команды, видиофиксаторами. При этом нельзя забывать о моральной поддержке, ведь болельщикам на трибунах никто не запрещал махать нашим флагом. Наши средства массовой информации должны обеспечить качественную трансляцию выступлений всех соревнований, где будут принимать участие наши команды или одиночные спортсмены.

Относительно того, что участие наших атлетов обречено на провал, я думаю, что большого количества медалей не будет, но даже в этих неимоверно тяжелейших условиях, результаты будут весомыми.

Олимпиада 2018, ехать или не ехать – вот в чём вопрос!: 1 комментарий

  1. Благодарю за тонкий и детальный анализ сложившейся ситуации и полностью согласен с автором! Считаю позорным и недопустимым поведение большого количества «патриотов», которые своими эмоциальными высказываниями и публикациями против выступления российской команды на ОИ-18 помогают врагам России в срыве подготовки её атлетов. Ведь оскорблённым МОК-ом,- при преступном бездействии российских спортивных чиновников да и дипломатов,- российские спортсмены приняли непростое решение, и готовы защищать честь родины в сложнейших условиях. Их выступление в Пхёнчане можно сравнить с действиями партизан на вражеской территории. Чтобы не понимать это нужно быть очень…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *