Тотальное лицемерие

Нынешние социокульткрные реалии нашего общества, выхолостили такие нормативно-оценочные категории как добро, зло, честь, совесть данные нравственно- положительные категории теперь заменяет такое понятие именуемое лицемерием.

Данный термин предполагает многоаспектное значение с позиции разных отраслей знаний. Так советский и российский философ, политолог, социолог, антрополог Кон Игорь Семёнович полагает, что лицемерие – это отрицательное качество, состоящие в том, что заведомо безнравственные поступки, совершаются ради эгоистических интересов. Данные действия оправдываются псевдовозвышенными мотивами и человеколюбивыми интересами.

Согласно трактовке австрийского врача, психолога и психоаналитика Зигмунда Фрейда, общественное лицемерие — это особое  состояние, поддерживаемое  обществом из-за присущего ему чувства неуверенности и потребности защитить свою очевидную лабильность запретом  критики и обсуждения. Возникает из-за того, что общество требует осуществления высокого идеала нравственности от каждого своего члена, не заботясь, насколько трудно это даётся. Вместе с тем оно не настолько богато и организованно, чтобы могло вознаграждать каждого в меру его отказа от удовлетворения влечений. Так что оно предоставляет самому индивиду решить вопрос, каким путём он может получить достаточную компенсацию за принесенную жертву, чтобы сохранить душевное равновесие. В общем, он вынужден психологически жить вне своих возможностей.

Нет никаких сомнений, и это абсолютно очевидно, что данная проблема требует глубоких экспертных оценок с точки зрения разных отраслей знаний. Только как нам рядовым обывателям жить в этой социальной, экономической, культурной, политической, и, наконец, бытовой реальности. Вот давайте попробуем смоделировать сегодня существование рядового обывателя. Так с телевизора, радио огромным валом несётся информация о том, что Мир находится, просто, в одном шаге от тотальной войны. Вот-вот, любой локальный военный конфликт в любой точки Земного шара, скажем в Сирии или в Северной Кореи, Украине может перерасти в глобальное противостояние из-за империалистической политики США. Но, данные сведения подается нашими средствами информации, и большинство банальных потребителей новостей, данному материалу доверяют.

С учётом того, что ваш покорный слуга, является таковым. Но, в то же самое время, в силу образования и бывшей профессии, склонный всё подвергать анализу и проверки, после изучения к выводу, что, выдаваемая новостная информация не искажается. Вот только есть некоторые проблемы, мягко выражаясь, к самим первоисточникам. Дело в том, что нынешняя вседозволенность, которую часто подменяют такими понятиями как: демократия, свобода слова, права человека, понизила до уровня городской канализации, а может и ниже, прошу прощения за скабрезность, чувство ответственности, власть придержащих, «экспертов широкого профиля» и всех тех к ним примкнувших. Вот сейчас, с позволения сказать, некоторые эксперты могут себе позволить высказывания на уровне глупости. При этом не испытывая даже тени стыда, даже глазом не моргнув, выдавая свои суждения за истину последней инстанции.

Более того, высокопоставленные чиновники, находясь в средствах массовой информации, высказывают свою личную точку зрения на обсуждаемую социально-значимую проблему, кардинально отличающеюся от ведомства, которую он представляет. Иначе говоря, официальное лицо излагает неофициальное мнение. Здесь ничего предрассудительного, он не видит, ведь у нас демократия, а то, что граждане могу его неправильно понять и принять его информацию, как государственную позицию, он здесь не причём. Это граждане не очень образованные.

Вполне очевидно, что подобные шаги со стороны властьпридержащих, никоим образом не способствует консолидации общества, скорее наоборот, подрывает доверие к власти, и не только отдельным персоналиям. При этом необходимо отметить, что в нынешних социальных реалиях, когда на внешнеполитическом контуре, со стороны США ведётся настоящая война против России. Причём по всем направлениям как-то: экономика, кибербезопасность, культура, спорт, информационная война и так далее, наша власть, на всех уровнях, должна приложить максимум усилий, направленных на то, чтобы повысить качество жизни людей, прежде всего, находящихся в бедности. Ведь, именно на эту категорию граждан, главным образом нацелены главные усилия пропагандистского аппарата спецслужб США.

Все-таки не зря сейчас значительная часть экономистов, социологов и политологов, обращают внимание, прежде всего исполнительной власти, на повышение цен на потребительском рынке. Так, не смотря на высокие урожаи зерна, качество хлебобулочных изделий продолжает оставаться, мягко выражаясь, не на самом высоком уровне, я имею в виду хлебокомбинаты.

Неизвестно по каким причинам поднялась цена на бензин и дизтопливо. Вот владельцы заправок объясняют, что оптовики виноваты, они подняли цены. В свою очередь, оптовики парируют, заявляя, что цены не повышали, а народ страдает. Как бы то ни было, сегодня автомобиль не роскошь, а необходимое средство передвижения. Образно выражаясь, можно сказать, что машина- это рабочая лошадь, которая необходима не только в личных нуждах, но и для бизнеса.

Однако властьпридержащие почему-то считают, что никакой инфляции нет. Вот Глава Центробанка, Набиулина Эльвира Сахипзадовна, выступая перед депутатами, показывала, что инфляция даже ниже чем в аналогичном периоде прошлого года (ноябрь). Даже продемонстрировала индекс, в качестве примера были взяты новогодние блюда: салат оливье и селедка под шубой. Прямо скажем, простенько и в, то же время, со вкусом.

Конечно, мне неудобно человека такого высокого ранга, считать не совсем правым, мягко выражаясь, поскольку цены на ингредиенты, приведённые в этом индексе на салаты, ни коем образом не коррелиются с реальностью. Ведь сейчас каждому обывателю понятно, что цены на продукты питания меняются каждый день, а иногда и несколько раз. Нет сейчас государственных ценников в магазинах и ларьках. Я не думаю, Набиулина Эльвира Сахипзадовна, об этом не знает. Стало быть – это лицемерие.

С точки зрения рядового обывателя, нельзя не отметить тотальное лукавство рекламы. Сегодня возможности рекламодателей, при наличии финансовых средств безмерно велики. Порой, возникает ощущение, что скоро микроволновая печь и утюг заговорит. Ну, посудите сами, телевизор посмотреть невозможно, радио послушать трудно, везде долгосрочная реклама всего и вся, включая государственные каналы и радиостанции. Про коммерческие и говорить не приходится.

Рассуждая о фарисействе, с точки зрения простого человека, нельзя не обратить внимания, на такой на значительный фактор, как отношения с банками. Сейчас на данном рынке присутствуют государственные и коммерческие кредитно-финансовые учреждения. Исходя из своего личного жизненного опыта, могу смело констатировать, что лучше иметь дело с государственными субъектами. Практика показывает, что хранить свои, честно накопленные сбережения в государственной кубышке. Дело в том, что регулятор не позволит.

 

Другое дело банки коммерческие, Они гонятся за прибылью, для этого увеличивают свою привлекательность, при помощи высоких ставок по депозитам своих вкладчиков, организовывают быстрое оформление кредита. Для этого достаточно оного паспорта. Вот только через некоторое время, их (сердешных), регулятор лишает лицензии. Дальше наступает процесс банкротства. Правда, здесь необходимо отметить, что лицензии лишаются вполне себе и благополучные банки. Например, Югра, даже прокуратура выносила протест, но не помогло.

Между тем отношения с банками государственными, носят не простой характер. Вот раньше была простая логика: чем больше полижешь денег и на долго, тем больше сумма выплат процентов по дивидендам, все ясно и понятно. Вот сейчас много не понятно. Теперь всё наоборот, чем дольше, тем меньше. При этом договоры на вклады, так заморочены, что даже человеку, имеющему юридическое образование, непросто разобраться. Например, «сумма вклада может быть повышена при повышении максимальной суммы вклада». Здесь причина понятна, банк заключает типовой договор, а вкладчик конкретный. При этом процентная депозитная ставка устойчиво снижается. Стало быть, не разбогатеешь, скорее напротив.

Конечно, нет ни каких сомнений, что в рамках одной статьи, невозможно рассмотреть такую разностороннюю проблему, как лицемерие, да и задачи такой не ставилось. Тем более, что автор, как квалифицированного потребителя новостей, находится вне пределов моего потребительского понимания, всех спектров проблем данного явления. Поэтому, что называется, одним мазком высвечены наиболее значимые проблемы, как мне представляется. Просто хотелось бы, чтобы с этим уродливым явлением, властьпридержащие начали бороться не формально, а реально. Ведь для этого не так много и надо. Нужно просто сделать так, чтобы житель посёлка, города, столицы региона, страны знал: сколько в текущем году построят домов, школ, больниц, сколько будет разбито скверов и асфальтировано дорог. Только обещание должны быть не в общем и целом, а конкретно указаны адреса и километры со строкамию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *