Преодоление

Вот и наступил 2017 год, наиболее значимыми историческими событиями, которого являются столетие двух февральских революций. Вот уже прогремели праздничные салюты, немного поблекла праздничная мишура, но родители и бабушки с дедушками водят своих маленьких чад на ёлки и радуются вместе с ними. Каникулы пролетят быстро и начнутся унылые, для кого-то суровые будни и проблемы наступившего 2017 года.

Рассуждая о наступившем годе, с точки зрения рядового обывателя и банального потребителя новостей, я думаю, что в этом году у нас, простых людей, людей существенных изменений произойти не может по определению. Так согласно данным отечественных экспертных сообществ, в 2017 году повысятся тариф за оплату электроэнергии, жилищно-коммунальных услуг. Ожидается рост цен на продукты первой необходимости. По их оценкам инфляция составит примерно 3,5%. Много это или мало – вопрос дискуссионный. Все зависит от конкретного семейного дохода.

Вот, если исходить из моего личного социального окружения, то такое повышение цен, слишком значимо. Ведь, в этой социальной группе находятся пенсионеры и граждане, которым осталось год, два до наступления пенсионного возраста. Пенсия в среднем составляет около 15 тысяч рублей. При этом отмечу, что у многих из них, есть дети, которые потеряли работу из-за сокращения, стало быть, родителям-пенсионерам приходится помогать своим вполне взрослым и трудоспособным детям.

Конечно, есть другие категории граждан, которые живут, получают более высокий доход, я имею в виду учителей, врачей, государственных служащих, специалистов негосударственных компаний как-то: банков, консультантов в сфере продажи и услуг, имеющих зарплату в пределах от 15ти до 25ти тысяч. Дальше по уровню зарплаты находятся начальники отделов или управлений, департаментов муниципальных и региональных органов исполнительной власти, не включая сельских поселений. У них зарплата от 50ти до 100 тысяч рублей.

Дальше идёт наиболее высокооплачивая каста – это министры, депутаты, руководители государственных управляющих компаний. Они на такой высокой зарплате, что просто дух захватывает. Они имеют такую недвижимость, которая может соперничать с миллиардерами, находящимися в списке, кого-нибудь элитного финансового журнала, где размещаются сведения о самых богатых людях нашей планеты.

Меня, как рядового обывателя, заботит вопрос, почему властьпридержащие на всех уровнях много и аргументированного говорят о необходимости оказания целенаправленной социальной помощи категориям граждан, которые находятся на грани бедности. Но, практически ничего не делают, точнее сказать, что они делают, является насмешкой или издевательством. Так ежегодные индексации пенсионерам составляют максимум пятьсот рублей. Это ни о чём, у кого пенсия не превышает десяти тысяч рублей, а таких пенсионеров в стране наберётся, мягко выражаясь, косой десяток, если не больше.

Вызывает сильное возмущение какая-то гипертрофируемая и плоская шкала выплат одиноким матерям, а также семьям, имеющим детей инвалидов. Не вдаваясь в подробности, скажу, что выгоднее взять чужого ребёнка из детского дома или из другого государственного учреждения, где содержатся деть, не имеющие родителей, чем воспитывать своих. Я кому, размеры выплат не сопоставимы.

Неимоверно много болтовни, иначе не назовёшь, относительно проблемы, касающейся низких зарплат работников дошкольных учреждений: помощников воспитателей, нянечек, санитарок. Здесь нужно, ради справедливости отметить, что в советские времена, зарплаты данной категории работников, были также низкими, но тогда и не обещали, а сейчас много обещают, но ничтожно мало делают. Вся деятельность власти сводится лишь к мерному повышению зарплат данным категориям сотрудников, примерно на сто рублей.

Нет сомнений в том, что имеют место быть причины, не позволяющие в значительной степени, то есть, в разы увеличить зарплаты и пособия наиболее незащищённым социальным группам. Но причины могут быть объективными, которые не зависят от воли и сознания людей. Однако, есть и субъективные, которые зависят от умений и желаний властьпридержащих, способных сделать жизнь трудноживущих граждан более комфортнее. Так мне никогда и нигде не приходилось видеть или слышать отрицательных мнений о работе Министра обороны РФ Шойгу С.К. и Министра Иностранных дел РФ Лаврова С.В.

Ведь ни для кого не секрет, что каждый человек каждый человек оценивает состояние экономики, исходя из своего социального положения. Поэтому для значительной части граждан нашей страны слова, сказанные Президентом нашей страны на прямой линии, 23.12. 2016 года о том, что роста особого экономики в 2017 году особо не будет наблюдаться и продолжится инфляция, но меньше проходящего года воспринимаются весьма чувствительно. Для них в реальных условиях будет означать следующую картину: невозможность найти подходящую работу, чтобы прокормить семью. Давайте не будем лукавить, что реально в больших и средних городах можно устроиться охранником, продавцом, водителем такси, желательно со своим транспортом, расклейщиком объявлений. В больницах и поликлиниках нужны санитарки, технички, медсёстры и участковым терапевтом с зарплатой 40 тысяч рублей. Ну а, в малых городах поселках и деревнях работать просто негде.

Отрадно слышать от властьпридержащих, что они хорошо осведомлены о данных проблемах. При этом наш Президент вполне аргументировано говорит, что у нас нет проблем, которые нам невозможно преодолеть. Я согласен с ним на все сто процентов. Вот только у меня возникает вопрос, каков временной отрезок, когда мы решим задачу ликвидации бедности в нашем обществе. Нет сомнений в том, что бедность сегодня не предполагает голод и отсутствие возможностей приобрести товары первой необходимости – это нищета. Но, тем не менее, более двадцати миллионов граждан нашей страны едва-едва, сводят концы с концами, а ежегодные индексации пенсий и социальных пособий носят, просто смехотворный размер. На такие надбавки можно купить, разве, что две булки хлеба.

В связи с этим, ваш покорный слуга мечтает о том, что в перспективе, пусть не в краткосрочной, но, во всяком случае, среднесрочной, ежегодная индексация пенсий и пособий увеличилась в разы. При этом эта индексация была существенно выше расходов, которые государство тратит на питание и содержания лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы. Чтобы не получалось так, что осуждённые живут лучше чем пенсионеры и многодетные семьи и матери-одиночки.

Я вполне понимаю и осознаю, что есть страны нашего ближнего зарубежья, такие как Грузия, Украина, Молдавия, Кыргызстан, где наиболее незащищённые граждане живут хуже, а в Белоруссии примерно одинаково, как мы. Но мы живём в великой стране, которая по своей территории сравнима с континентальным пространством, стало быть, мы должны жить на много комфортнее остальных стран. Понятно, что территория велика, за всеми не уследишь, но мы живем в веке высоких информационных технологий, которые у нас успешно развиваются и наши специалисты находятся в числе мировых лидеров.

Очень хочется, чтобы была эффективная технология, позволяющая создать возможности технологичного создания вложения инвестиций, не на словах, а в реальности инвесторам вкладывать средства в конкретные проекты. Желающим гражданам без бюрократических проволочек регистрировать малый и средний бизнес, чтобы были сведены к минимуму случаи и бесконечных проверок и рейдерства со стороны государственных структур.

Ведь эти штампы произносятся властьпредержащими на всех уровнях, на моей памяти, наверно, лет десять. При этом ради справедливости, отметим, что изменения имеют место быть, но они очень-очень мало заметны, поэтому рядовым обывателям приходится ни жить, а выживать, очень хочется, чтобы это прекратилось как можно быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *