Дом 2 — иллюзия или реальность

Розовые очки не исправляют дефекты зрения, они не всегда могут
исправить дефекты зримого, если оно далеко от реальности.
(Стас Янковский)

Одиннадцатого мая 2004 года на телеканале нашего телевидения (ТНТ) произошло рождение телепроекта «Дом 2», который продолжает успешно существовать до сегодняшнего дня в режиме реалитишоу. Можно смело сказать, что у данного телепроекта есть возможность побить все рекорды продолжительности и попасть в книгу рекордов Гиннеса. Полагаю, что при такой популярности и большим количеством, даже можно сказать немереным, финансовым запасом, данный проект будет существовать вечно.

Лет тридцать назад, мне по случаю удалось познакомиться, на уровне самиздата, с высказываниями величайшего идеолога антикоммунизма, тогдашнего Госсекретаря США З. Бжезинским, который и сейчас остается самым знаменитым русофобом США. Он один из активных участников Холодной войны. Сейчас занимается финансированием чеченских террористов. Господин Бжезинский, не смотря на свой солидный возраст, продолжает вести активную политическую жизнь, направленную на уничтожение России, ему не дает покоя наличие у Российской Федерации большой территории и несметного количества полезных ископаемых.

Возвращаясь к событиям тридцатилетней давности, отмечу, что в данном самиздатовском материале Бжезинский писал, что коммунистическая идеология, является величайшим злом, её распространение угрожает уничтожением всей человеческой цивилизации. В связи с этим им предлагался план разрушения советской империи, суть которого заключалась в следующем. В качестве основного и доминирующего направления разрушения СССР было разрушение сознания советских людей, которое предполагает поэтапное вытравливание из сознания граждан духовности и замена мышления, направленное на выполнение только человеческих инстинктов. Иначе говоря, люди должны быть не людьми, а просто животными, которые должными иметь такие инстинкты как: есть, спать и размножаться. Для этого предполагалось, в первую очередь, совершить сексуальную революцию.

В качестве инструмента реализации данной революции, была разработана и успешно культивирована новая идеология секса, которая уничтожила морально-этические и психологические постулаты общественного отношения к сексу. Перелагаемая идеология пропагандирует полную свободу сексуальных отношений, предполагающих только удовольствия, которые необходимо удовлетворить. Разумеется, такие категории как духовность, мораль, нравственность, ответственность – это считалось коммунистическими комплексами, от которых нужно избавиться. Уже в середине 80Хгодов прошлого века, через граждан, работавших за границей, в страну поступали эротические фильмы, за которые предполагалась уголовная ответственность за распространение материалов порнографического содержания. В качестве примера можно привести фильм «Ариэль», точной статистики нет, сколько граждан было привлечено к уголовной ответственности за просмотр данного фильма, потому, что правоохранительные органы в лице КГБ, возбуждали уголовные дела не только в отношении тех граждан, которые привезли фильм, но и тех, которые показывали его дома. Ну, разумеется, своим родственникам или друзьям, среди них находились люди, имевшие слабость поделиться секретами на работе и т.д. и т.п. Кроме того, самолеты и поезда международного уровня, где находились граждане СССР, наполнялись журналами соответствующего качества и содержания.

Последующие геополитические изменения, которые произошли в нашей стране, это подтвердили. В качестве доказательства может служить рождение 11 мая 2004 телепроекта «Дом 2» на Телеканале Нашего Телевидения (ТНТ) самого продолжительного по количеству выпусков в мире шоу. Правда, есть и другое название данного телеканала (телеканал ненужного телевидения), Данное шоу сознательно распространяет в нашей стране массовый прогрессирующий психоз. При этом коллектив тупых, озабоченных, без интеллектуальных людей, находясь между иллюзией и реальностью, в состоянии эйфории не могут понять, где кончается сценарий проекта, а где начинается их реальная жизнь.

Между тем предыдущее шоу «Дом», где ведущим был Николай Басков было гораздо предпочтительнее, где 12 семейных пар, на самом деле строили дом в Подмосковье. Участники телепроекта реально занимались общественно полезной деятельностью и вели вполне благопристойный образ жизни, соблюдая правила поведения человеческого общежития, установленные учредителями проекта. Так, в случае употребления спиртных напитков, даже обнаружение у участника бутылки вина, было основанием для исключения его из проекта. Но, к сожалению, по неизвестным причинам телепроект «Дом», просуществовал всего пять месяцев (с июля по ноябрь 2003 года).

Появившийся телепроект «Дом 2», сначала сохранял правила, которые заставляли участников придерживаться определённых правил поведения. Конечно, уже другая идеология и участники были не обременены узами Гименея, их задача была и остается — построить свою любовь. Правда, не очень понятно для чего это строительство необходимо: для проекта или для серьёзных жизненных отношений.

Вначале проекта, участники занимались общественно полезным трудом: строили себе дом и другие, необходимые для жизнедеятельности, объекты. Здесь необходимо отметить, что, судя по кадрам, они больше разговаривали о том кто, как и с кем выстраивает отношения, но, тем не менее, эти отношения необходимо было выстроить, затем объявить себя парой, чтобы заселиться в отдельную комнату.

Кроме того, на проект приходили интересные люди, которые имели определённый интеллектуальный творческий потенциал. Конечно, тогда и отбор был более серьезный и квалифицированный, поэтому и шоу вызывало интерес не только у молодых людей, но зрелых тоже, особенно у женщин.

Вполне очевидно, что и в тот период телепроект имел много недостатков и не был свободен от критики. Так, по нашему мнению узким местом в доме были и остаются ведущие. Нет сомнений, что у них «много позитивных качеств, таких как высокий уровень интеллекта, наличия определённого жизненного опыта, который в немалой степени позволяет им писать книги». К сожалению, мне не приходилась читать, но, услышав название одной из книг, написанной известной телеведущей, которая имеет замечательных родителей, она называется «Энциклопедия лоха», прослушав некоторые выдержки. Например: «Я, как лох, собираюсь поехать летом на юг Франции, кроме того, я веду передачу, «Дом 2» которая является цитаделью, оплотом всех лохов». У меня сразу пропало желание читать данное произведение. Да, и вообще, таких книжек можно написать намеренно, тут главное, чтобы деньги были.

Необычайным, «просто энциклопедическим уровнем познаний во всех сферах человеческого бытия обладает бывшая участница, а ныне телеведущая и Главный редактор журнала «Дом 2». Это настолько широко мыслящая личность, что её познания не ограничиваются только масштабами Земной цивилизации, она отлично знает Луну и четко может сказать, сколько участков там куплено землянами, а также в какой части Луны они расположены».

Не вызывает сомнений и «исключительность» ведущей, сменившей уже несколько фамилий, как по объективным, так и по субъективным причинам. Смею предположить, что она и дальше будет вынуждена очередной раз сменить фамилию, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

К большому сожалению, следует сказать, что качество трансляций, уже с 2006 года неуклонно снижается, видимо, телепроект приносит такие баснословные дивиденды учредителям, что они не хотят озаботиться проблемами повышения качества телепроекта. Не смотря на то, что судьба многих его бывших участников сложилась трагически. Так несколько бывших участников Дома-2 успели побывать в местах, не столь отдаленных. При этом Алексей Адеев был задержан прямо на съёмках программы и вскоре осужден за мошенничество. Однако после освобождения, его вернули в передачу. Кроме того, еще несколько участников были осуждены по разным статьям уголовного кодекса, которые на проекте они ничем не запомнились.

Однако данными фактами не исчерпываются проблемы телепроекта. Так бывшие участники не только сами совершают преступления, но и становятся жертвами преступности. Об этом свидетельствуют факты: 1 сентября 2008 года была убита бывшая участница Дома-2 Оксана Аплекаева.

24 декабря 2010 был убит бывший участник Дома-2 проекта Андрей Кадетов. Причиной смерти стало одно из ножевых ранений, а всего их было более десяти.

Хочется верить, что причины и мотивы этих преступлений будут установлены компетентными органами, но уже в первом приближении можно констатировать, что здесь наличествует общая причина, которая так или иначе связана с телепроектом.

Из ряда вон выходящим событием является особо тяжкое преступление, совершенное 13 февраля 2011 года в Омске, где 13-летний подросток из отцовского ружья застрелил старшую сестру, которая отказалась по его просьбе переключить канал с Дома-2 на что-нибудь более интересное. Будучи опрошенным в правоохранительных органах по данному факту, он заявил, что хотел всего лишь напугать сестру.

К данному ряду фактов необходимо отнести и то, что двадцать четвёртого апреля 2011 года на съемочной площадке Дома-2 произошел взрыв, в результате которого пострадал охранник Денис Тэрра, ему оторвало кисть руки, а также повредило ногу. Благодаря оперативным действиям правоохранительных органов, преступника удалось задержать, им оказался гражданин из Новокузнецка, который расстроился из-за того, что его не сделали участником, и решил отомстить.

Полагаю так это или нет, следственно-судебные органы с этим тщательно разберутся, дадут соответствующую правовую оценку и примут решение о наказании данного гражданина, в этом нет ни каких сомнений.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, реалитишоу Дом-2, в некоторой степени становится катализатором негативных социальных явлений. Аргументация такого вывода, основывается на том, что образ участников телепроекта несет мало положительного. Так диалоги участников, во время дневного эфира состоят из ругани, взаимных претензий друг к другу, которые сопровождаются ненормативной лексикой. Вечерний эфир состоит из рекламы пластырей для похудения, лекарств от насморка, одежды и т. д. и т. п.

Некоторые участники совершают поступки, несовместимые с логикой и здравым смыслом, глядя на них с другой стороны экрана, создается впечатление, что они, в определённой степени, не совсем адекватны. В принципе их можно понять, постоянное нахождение в полузамкнутом пространстве, практическое отсутствие общественно полезного труда, способствует изменению их психического состояния, отнюдь, не в лучшую сторону. Здесь, ради справедливости, необходимо сказать, что некоторые индивидуумы, еще до прихода на проект отличались тем, что у них было не совсем стандартное поведение.

Тем более в настоящий момент телепроект пущен, что называется, на самотёк, иначе говоря, никаких «правил игры» просто нет. Каждый участник предоставлен сам себе: когда захотел, покинул периметр, когда захотел, вернулся. При этом нет никаких правил, участники и не только они, посещают практически ежедневно ночные клубы, а потом отсыпаются, «от непосильного ночного труда».<

Такая политика руководства телепроекта вполне объяснима: зачем «напрягаться», когда «денюжки», и немалые, стабильно «капают». Главное, чтобы было «прикольно»: пусть участники ругаются между собой, ведущие способствуют раздраю, а участник, он же «черный колдун» развлекается, при помощи потусторонних сил. В этом контексте необходимо сказать, что определённая часть лиц, находящихся на проекте более года начинает потихоньку деформироваться не в лучшую сторону, видимо, у «колдуна есть связь с другим миром.

Непонятно почему на проекте не обсуждаются вопросы о трудоустройстве участников, с какими проблемами они сталкиваются. Как складываются отношения в рабочем коллективе, нужна ли помощь от проекта в решении возникших проблем. Но и, конечно, вызывает, по меньшей мере, непонимание оказание финансовой помощи со стороны проекта одному из участников в размере 150000 рублей в месяц, по оплате услуг детского дошкольного учреждения. При этом на проекте находится мама, которая не работает, а только занимается своим трудоустройством исключительно в ночное время, а, также бабушка, которая должна приглядывать за внуком.

История реалитишоу Дом-2 имеет достаточно продолжительную историю и вполне закономерно, что у телепроекта есть фанаты и поклонники, а так же враги.

Учитывая то, что передачи рассчитаны на молодую аудиторию, основными поклонниками и фанатами участников телепроекта, являются молодые люди, многие из них подростки с еще не окрепшей психикой.

Как было отмечено выше, трагические случаи происходят не только с бывшими участниками, но и зрители — подростки, не ведая, что творят, совершают особо тяжкие преступления. Вполне естественно, что такое положение не могло вызвать у общества отрицательный посыл. Так в конце 2008 года телепроект привлёк внимание Совета по нравственности. После подробного изучения содержательной части телепередач, Советом было внесено предложение о закрытии телепроекта по формальным признакам: в передачах имели место эротические сцены и ненормативная лексика, что было признано факторами, которые разлагают общество.

Однако, в качестве одного из первых и главных оппонентов этого решения стала член Совета Федерации РФ госпожа Нарусова, которая является вдовой известного отечественного политического деятеля Анатолия Собчака, а так же мамой широко известной светской львицы Ксении Собчак. Основным её доводом о невозможности запрета, было то, что запрет передачи будет возвратом к цензуре.

Ради справедливости, необходимо отметить, что руководством телеканала было предпринято ряд шагов, связанных с изменяем формата передач. Так с начала 2009 года в Доме-2 появились интересные новшества: стали приглашать родителей участников, для пропаганды семейных ценностей. Кроме того, все участники бросили курить и стали донорами. Иначе говоря, на телепроекте появились тенденции пропаганды позитивных социальных норм.

Однако в августе 2009 Пресненский суд Москвы, по иску трех неизвестных граждан, вынес решение о запрете показывать Дом-2 с 04.00 до 23.00. Но, устроители телешоу подали кассационную жалобу. Вышестоящий суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Таким образом, данные телепередачи должны транслироваться исключительно в ночное время, но, тем не менее, трансляция до сегодняшнего дня имеет место быть в дневные часы. Такое положение, по нашему мнению, связано с хитросплетениями в юриспруденции: ТНТ представляет собой, если можно так выразиться, «империю», где много дочерних юридических лиц, а также других субъектов, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на трансляцию реалитишоу «Дом-2», следовательно, решение суда на них не распространяется.

Конечно, нельзя сказать, что телепроект имеет только отрицательные аспекты, в данном проекте и много положительного: молодые люди создают семьи в периметре и за его пределами, некоторые после ухода из проекта, остаются жить в Москве и работать на телевидении и т. д. и т. п.

Но, вместе с тем, на наш взгляд, в условиях нынешних социальных реалий, у телепроекта Дом-2 накопилось много недостатков, которые представляют серьезную угрозу обществу, прежде всего представителям молодого поколения, у которых нет ещё устоявшихся взглядов на жизнь, кроме того, как было отмечено выше, у них не сформирована психика. Молодёжь — это будущее общества и от того какие социальные ценности молодые люди воспримут сегодня, зависит наше благополучие завтра.

Автор не относит себя к союзникам и, тем более, к противникам телешоу Дом-2. Мне представляется в корне неконструктивным решение по закрытию телепроекта. Какими бы не были убедительными аргументы оппонентов, связанных с запретом на трансляцию, согласиться с ними нельзя по принципиальным соображениям. Во – первых, не смотря на большой шквал критики, проект представляет значительный интерес для определенной части общества. Во – вторых, запретительные меры никогда не давали положительного эффекта, а скорее наоборот, чем больше запретов, тем больше желаний их нарушить.

С учетом сказанного, полагаю, что телепроект Дом-2 имеет право на существование, без относительно к тому, что, по мнению ряда субъектов, его необходимо закрыть. В тоже время нельзя согласиться с мнением генерального продюсера ТНТ Дмитрия Троицкого с тем, что никакая критика реалитишоу не может остановить проект, который был бы остановлен, если бы его не смотрели.

По всей видимости, господин генеральный продюсер оговорился, если будет вступившее в законную силу, решение суда о закрытии проекта, то его закроют. Ну, а, если передачи никто не будет смотреть телепередачи, тогда какой смысл их запрещать.

По моему глубокому убеждению, телепроект Дом-2 нуждается в некоторой нивелировке, в качестве первоочередного шага необходимо наполнить новым содержанием дискуссии участников проекта новой тематикой.

Ведь на проекте создаются семьи и рождаются дети, почему ни поговорить о том какие проблемы у семьи, как преодолеваются трудности, какая помощь от проекта требуется. Ну, и, наконец, нужно ведущим закончить проводить политику принудительного заселения. Необходимы правила, ведь, они раньше были: для того, чтобы заселить нужно было доказать, что создана новая пара. Ну, и самим ведущим нужно готовиться, прежде чем приходить на передачу, а то, иногда создается впечатление, что уважаемая ведущая была сброшена на проект с сеновала.

В заключении мне хочется сказать, что телевидение – это средство пропаганды, следовательно, оно формирует общественное сознание, в связи с этим необходимо помнить, что неразумное использование данного средства может нанести такой вред общественному развитию, который может привести к такой трагедии, что её последствия невозможно будет восстановить веками.


Иван Арионович Ким гвардии рядовой обыватель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *