Я ХОЧУ ЗНАТЬ, КТО ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ

Одной из наиболее ярких достопримечательностей нашего времени, несмотря на оголтелую пропаганду западных средств массовой информации, о том, что у нас авторитарный режим, где попирают базовые права и свободы, в первую очередь свобода слова, у нас так много говорят обо всех и обо всём. При этом, не задумываясь о сказанном, что, просто уши вянут и сворачиваются в трубочку. То есть, я хочу сказать, что мы сейчас живём в эпоху не тотальной, но всеобщей безответственности. Ведь сейчас социальные ориентиры не предполагают моральной, нравственной и социальной ответственности за свои слова. Теперь ради достижения сиюминутной и меркантильной или цели коммерческого интереса, можно любого человека оскорбить, унизить или облить грязью, и тут же оговорится, извините ни чего личного, только бизнес.

Но самое неприглядное социальное явление, с моей точки зрения, является то, что совокупность людей, занимающих ключевые позиции, прежде всего в структурах исполнительной власти, занимается словоблудием.  Я имею в виду, что ответственные работники Правительства, разговаривают, как правило, общими, уже устоявшимися штампами, где мелькают среднестатистические цифровые показатели, которые малопонятны рядовым обывателям. Но, при этом с гордостью отмечают ежегодный прирост этих самых пресловутых данных, которые в реальности невозможно увидеть под микроскопом.

Вот, давайте рассмотрим деятельность нашего Правительства, с точки зрения рядового обывателя. Так Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Здесь мне всё понятно, основные его мысли он высказывает ёмко и тезисно: « пенсии у нас в среднем везде не высокие, денег нет, но вы держитесь, благодаря усилиям Правительства удалось остановить экономический спад и добиться роста экономики в основных отраслях». Вот ещё что им сказано: коллеги, надо понимать в каком тяжелейшем положении находилась наша страна. Но коллапса мы не допустили.

Теперь о его заместителях, всего их на сегодняшний день восемь, их них семь чистых и один, так скажем, совместитель, (я ниже объясню). Так Первый заместитель Председателя Правительства Шувалов Игорь Иванович, я так понимаю, что курирует экономические вопросы, дело в том, что мне не удалось найти должностных инструкций заместителей. Но отслеживая его интервью в средствах массовой информации, можно сделать вывод об этом. Он отмечает рост экономического развития, экономические показатели ниже не опускаются. Несмотря на санкции, наметился устойчивой рост в промышленности и сельском хозяйстве в целом. Но, Игорь Иванович, к моему глубокому сожалению, не объясняет нам, простым смертным, где драйверы роста нашей экономики. Кроме того про бывшего министра экономики Улюкаева А.В. ни, ни, ну, так и ладно.

Мне представляется, что Заместитель Председателя Правительства Голодец Ольга Юрьевна, как-то более понятно разговаривает с народом. Особенно мне импонирует её откровенность в части того, что она честно заявила о наличии у нас категории граждан, которые трудоустроены на балансируют на грани бедности. Это та часть людей, которые получают зарплату 15 тысяч рублей. При этом таких граждан сейчас насчитывается более двадцати пяти миллионов, что составляет примерно 36%. В тоже время, необходимо отметить, что количество данной категории граждан, имеет тенденцию роста. Очень, что данная значимая социальная проблема не имеет должного общественного дискурса.

Малопривлекательно, как мне представляется, выглядит Заместитель Председателя Правительства Дворкович Аркадий Владимирович. Я исхожу из наличия фактов, когда, я точную дату запамятовал, но не суть важно. Дело в том, что из-за неуплаты Субъектами РЖД за предоставления пригородных электричек, их отмели и граждане, где это единственный вид транспорта, оказались отрезанными, в буквальном смысле, от остального Мира. Тогда Президент поручил А.В. Дворковичу разобраться. На следующем совещании, когда В.В. Путин спросил, почему ничего не сделано Дворкович А.В., сказал, что оно готов представить предложения для решения проблемы. Меня поражает выдержка Путина В.В., он ему спокойно и вежливо указал, что предложения его не интересуют, и любезно ему приказал решить вопрос в кратчайшее время.

То же самое повторилось недавно, когда по вине авиакомпании «ВИМ-авиа» начался и ещё не до конца разрешился коллапс, когда сотни тысяч пассажиров не могли ни улететь, ни прилететь из-за мошенничества владельцев этого перевозчика. Правда, здесь виновником признан министр, но В.В. Путин отметил, что и вице-примъер не очень эффективен в решении этих проблем. Мне представляется, что в силу возраста, Аркадий Владимирович, не в состоянии заниматься такими важными государственными вопросами, несмотря на высокие оценки со стороны уважаемых мной людей.

Заслуживает позитивной оценки своей деятельности Заместитель Председателя Правительства Рогозин Дмитрий Олегович. Здесь, как мне представляется, всё ясно и открыто. Он курирует военно-промышленный комплекс. В своих интервью и докладах показывает, что и как предприятиями сделано. Так понятно, что получат в текущем году сухопутные, военно-воздушные войска и военно-морской флот. Собственно, этого можно бы и не делать, поскольку всё демонстрируется в Сирии, более чем убедительно.

На должном уровне, как мне представляется, можно оценить деятельность Заместителя Председателя Правительства – полномочного Представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петровича Трутнева. Из имеющихся источников можно получить информацию, что активно продвигается программа по получению гектара земли, согласно федеральной программе. Правда, есть проблемы, связанные с кадастровым учётом. Для этого необходимо внести изменения в общероссийскую нормативную базу, для более эффективной её реализации. С учётом, того, что Ю.П. Трутнев занимается только вопросами, касающимися Дальневосточного федерального округа, для меня особого интереса не представляет, но, судя по социальным сетям, особых нареканий не просматривается.

Между тем, я имею весьма поверхностные представления, о деятельности Заместителей Председателей Правительства Козака Дмитрия Николаевича, Мутко Виталия Леонтьевича, Приходько Сергея Эдуардовича, Хлопонин Александра Геннадьевича. Как я ни старался, так и не смог разобраться, какие возникают проблемы при реализации направлений курируемых ими вопросов. Вообще, строго говоря, я как-то видел по телевизору Хлопонина Александра Геннадьевича, он говорил о необходимости ужесточения правил продаж спиртосодержащих препаратов. Это было после трагедии в Иркутске, когда много людей отравилось боярышником. Это  произошло 17-26 декабря 2016 года. В результате отравления в общей сложности пострадало 123 человека, 76 из них скончались.

Конечно, не может быть, в принципе, ни каких сомнений, что, с одной стороны, эти заместители занимаются исполнением важных государственных функций, но с другой стороны, нам рядовым обывателям, важно знать и понимать, насколько профессионально и добросовестно профессионально, эти функции, они выполняют.

Собственно говоря, пеленой непонятности и «секретности» в нашем Правительстве покрыто не только руководство, но и министры. Вот давайте порассуждаем, сколько и каких министров. Вот сейчас их количество составляет более двух десятков двадцать четыре. Но, если навскидку спросить, то мы назовем человека четыре-пять. Это министр обороны Шойгу Сергей Кужугетович, министр иностранных дел Лавров Сергей Викторович – это, безусловно, лидеры, к которым у народа претензий нет. К этому списку, с моей точки зрения, можно приплюсовать министра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Пучкова Владимира Андреевича. Здесь всё ясно и наглядно видно, чем они занимаются и насколько эффективно, они с этим справляются.

Про министра Скворцову Веронику Игоревну (министерство здравоохранения), надо поблагодарить за организацию высокотехнологичной медицинской помощи. Думаю, что благодаря этому, у нас увеличилась средняя продолжительность жизни. Но, к большому сожалению, по моему мнению, нет, ни видимых изменений в городских и районных поликлиниках. Вот, если только в Москве, но столица, есть столица, там всё должно быть на высоте. Но, видимо, есть объективные и субъективные причины, не позволяющие муниципальное здравоохранение привести к необходимым стандартам.

Министр образования и науки Васильева Ольга Юрьевна находится в должности непродолжительный период, проблем в этой отрасли просто немеренно. Но в качестве, значительного и необходимого преобразования, вне всякого сомнения, следует считать, что изменила концепцию образования. Ведь после развала советской школы, образование превратили в услугу. Тогда и стали появляться какие-то уродливые образовательные формы как-то: учи, развлекая, натаскивание не на получение необходимых знаний, а на сдачу ЕГЭ, где не надо думать, нужно угадать правильный ответ. При этом правильных ответов может быть несколько.

Ольга Юрьевна определила образовательную функцию, во-первых, не как услугу, как государственную миссию, во-вторых, перед учебными заведениями первоочередной целью стало не только обучать, но и воспитывать. То есть профессиональная организация целостного учебно-воспитательного процесса, характеризующегося совместной деятельностью, сотрудничеством, культурным содержанием и методами освоения культуры. Иначе говоря, формирование целостной гражданской позиции.

Весьма позитивное отношение у меня к министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому, его, конечно, много критикуют, но, чтобы там, ни говорили в музеи народу ходить интересно, театральная жизнь бурлит. Правда, спектакли, с моей точки зрения, впрочем, как и фильмы не все высокого художественного уровня. Стало быть, я на них не хожу и не смотрю по телевизору. Кому нравится, пусть смотрит.

Вне всякого сомнения, и остальные министры то же работают, только дело в том, что мне не очень понятны. Вот давайте, к примеру, возьмем два чувствительных направления – экономика и жилищно-коммунальное хозяйство. Так за дела экономические отвечает министр экономики Орешкин Максим Станиславович Орешкин, кстати, наверно, самый молодой. Только новых идей, как выстроить поднять экономику, у него нет. То он предлагал поддержать мультипликационный сериал смешарики, что само по себе выглядит несколько странновато. Кроме того все его выступления – это сплошные общие штампы. Там только одно можно понять: экономика начала уверено восстанавливаться, дальше будет только рост. Но, где по каким направлениям она будет расти, то есть, где драйверы, и, как и когда рядовые обыватели его (рост) почувствуют не понятно.

Такая же картина и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Это зона ответственности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Меня Михаила Станиславовича. В этом хозяйстве с моей точки зрения архи трудно определить хоть, какие-нибудь изменения. Так оплата находится на прежнем уровне, обслуживание со стороны управляющих компаний ничуть не изменилось, общедомовые помещения: подвалы и чердаки, как были грязными, так и остаются. Единственным плюсом, я имею в виду свой жизненный опыт, стала еженедельная влажная уборка подъездов. Хотя, конечно, это нельзя признать показателем, но, тем не менее, такое имеет место быть, и не является единичным случаем.

Между тем, как показывает наша реальная жизненная практика, духоподъёмный эффект деятельности нашего Правительства начинает ощущаться после вмешательства Президента, что очень прискорбно. Ведь, так или иначе, качество нашей жизни, вне всякого сомнения, было бы лучше, если бы чиновники работали добросовестно, а не с начальственного рыка высшего должностного лица. Ведь всем очевидно, что самое слабое место в поступательном развитии нашего государства — это этическая сторона нашего правящего истеблишмента. Правительство не должно быть оторвано от общества. Собственно, с моей точки зрения, в нынешнее время нет ни какого смысла говорить об этических нормах, вследствие ответственности. Я имею в виду чего бояться высокопоставленным чиновникам. Вот скажем, например, Шувалову Игорь Иванович, человек он видный респектабельный и состоятельный. Исходя из информации отечественных СМИ, у него есть солидная недвижимость в Испании, Египте и Франции. До вступления в должность, он вместе с женой занимался бизнесом, кстати, она продолжает и сейчас ими заниматься, и весьма успешно. Поэтому, особых причин напрягаться и сгорать на работе у него нет. Куда уехать, если он будет уволен, у него есть, вполне понятно, что в стране, он не останется.

Во-вторых, не понятно в чём профессионализм, приснопамятного Дворковича Аркадия Владимировича, который заявил, что в 2017 урожаи пшеницы высокие, Но – это невыгодно, потому что порождает низкие цены для производителей. Стало быть, надо их повысить, то есть нам, простым людям, находящимся у черты бедности и за её пределами нечего ждать понижения цен на хлебобулочные изделия и макароны.

Вполне очевидно, что в рамках одной статьи невозможно рассмотреть, проблемы нашего Правительства, их, просто вагон и маленькая тележка. Мне, как рядовому обывателю и банальному потребителю новостей, впрочем, как всем простым людям, необходимо, что вся наша исполнительная власть, более эффективно трудилась во благо страны и народа.

Однако для этого она должна быть более профессиональна – это первое. Второе – увеличить её (власти) прозрачность, то есть в своих интервью, отчётах, появится конкретика сверху донизу. Я имею в виду, к примеру, что, когда я слушаю Заместителя Председателя Правительства Дворковича Аркадия Владимировича, то должен услышать, скажем, по транспорту следующее: сколько будет построено новых аэропортов, появиться новых авиакомпаний, как будет выстроена логистика между авиационным, железнодорожным, автомобильным и водным транспортом в стране. Исходя из этого, должны отчитываться министры транспорта Субъектов – вот тогда всё будет понятно, как будет лучше жизнь рядовых обывателей, с одной стороны, а с другой стороны, граждане будут осведомлены, какие объекты и когда войдут в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *