Письмо Президенту РФ

За всякое порученное дело должен отвечать
один и только один человек.
(Бисмарк)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я представляю социальную прослойку простых обывателей и не являюсь сторонником и, тем более противником, проводимого в стране политического курса. По причине не только понимания, но и осознания того, что идеальной власти, которая устраивала бы все общество, просто не может существовать в социальной практике. Такую модель можно создать в рамках утопической теории.

Мы, поколение, рожденное в середине 50х годов прошлого века, на своем жизненном опыте перенесло все социальные потрясения, которые по воле судьбы, выпали нашей стране. Конечно, нынешние социально-экономические реалии, не смотря на критические замечания учёных, политиков и обывателей, избавили общество от калапса и позволили создать механизмы стабилизационных процессов в обществе, благодаря проводимому политическому курсу.

Однако, в настоящий момент, не смотря на принимаемые меры, со стороны руководства страны, продолжает иметь недостатки, которые, на мой взгляд, связаны с субъективными причинами в деятельности представителей власти, в результате чего государство несет огромные убытки, а качество жизни граждан, существенно снижается. Так, остается значительное количество коррупционных схем, элементы халатности и банальной бездеятельности, остается низким уровень исполнительской дисциплины чиновников, не смотря на принимаемые меры, как, на федеральном так, и на региональном и муниципальном уровнях.

По моему глубокому убеждению, необходимо немедленно принять меры по ужесточению контроля деятельности исполнительной власти на всех уровнях. В первую очередь нужно ужесточить спрос с контролирующих органов. Сегодня всевозможные «надзоры» не достаточно эффективно осуществляют надзорные функции во всех сферах. На моей памяти был такой надзорный орган (санэпидемстанция СЭС), которую боялся любой руководитель вне зависимости от уровня. По неудовлетворительным итогам проверки, руководителя привлекали к партийной ответственности, если была необходимость, снимали с работы.

Понятно, что сегодня другое время, но контролирующие органы должны быть наделены необходимым и действенным арсеналом средств реального воздействия на безответственных руководителей.

Не совсем понятно уж очень скромное поведение прокуратуры по организации надзорных мероприятий по выявлению и профилактике противозаконных и несанкционированных действий со стороны государственных и других субъектов, не смотря на то, что каждый день средства массой информации показывают такие вопиющие нарушения, которые наносят вред здоровью, а порой и жизни гражданам.

Вызывает возмущение, когда идет прямая трансляция заседания Правительства и на вопрос Председателя «почему не перечислены денежные средства, гражданам, нуждающимся в социальной помощи – министр, застенчиво улыбается и обещает поправить положение». Да разве человек с таким отношением к своим прямым функциональным обязанностям, имеет моральное право занимать такую ответственную должность! Понятно, что невозможно решить данную проблему, когда нет денег, но, когда деньги выделены, почему их не отправляют по прямому назначению? Непонятно.

Подобного рода факты подрывают авторитет и доверие к власти, о котором сейчас много говорят, проводя предвыборные мероприятия. Кроме того, у простых обывателей создается впечатление, которое перерастает в уверенность в том, что все, без исключения представители власти, включая Президента и Председателя Правительства, являются звеньями одной коррупционной схемы, а принимаемые меры, просто фикция.

На мой взгляд, наступил момент, кода необходимо переходить от объемных обещаний к конкретным делам: каждый чиновник должен отвечать за свой участок работы, у каждого поручения должен быть конкретный руководитель, осуществляющий текущий, промежуточный, итоговый контроли и исполнитель, обеспечивающий исполнение заказа (поручения) от нулевого цикла, до конечного результата.


Иван Арионович Ким гвардии рядовой обыватель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *