Совершенствование представительной власти (взгляд обывателя)

Мне, человеку, рождённому в СССР, обучавшемуся в советской школе, а затем в средне-специальном и высшем учебном заведении. Ещё в четвёртом классе по краткому курсу истории нашей страны. Тогда, это называлось «Рассказы по истории СССР», разъясняли, что нам повезло, потому что мы родились и живём в самой большой и счастливой стране, которой управляют советы. Вот нам поясняли, что нашей страной управляют советы, что называется, снизу доверху. Так в самом низу расположены местные советы депутатов (села, города, районы). Дальше края, области, автономные области, республики. Следующая ступень – верховные советы союзных республик. Ну, и высшим звеном данной системы был верховный совет СССР. Здесь отметим, что всей этой структурой законодательной и исполнительной власти руководила и контролировала надгосударственная структура Коммунистическая партия Советского союза (КПСС).

Между тем сегодня много ломается копий в нашей стране философами, политологами, юристами, экономистами, культурологами, идеологами, социологами в плане того – был ли счастлив советский народ при социализме, в том числе и развитом. Конечно, рассматривая данный вопрос с точки зрения данных аспектов, дать однозначный ответ на данный вопрос просто невозможно.

Между тем, рассматривая данную проблему, с точки зрения рядового обывателя, я бы обратил внимание на ряд важных с моей точки зрения тех аспектов, которые касаются не формальной демократии, а истинного народовластия. Так в советское время наша официальная пропаганда постулировало общественное в части идеологического направления – марсистко-ленинское учение вечно, потому, что оно верно. Аргументация данного термина определялась двумя составляющими. Во-первых, при социализме в принципе не может быть эксплуатации человека человеком. Потому, что типология общественных связей, исключает в принципе. Во-вторых, Экономика социалистического государства в принципе не предполагает частную собственность на средства производства. Здесь я сознательно вывожу за скобки все недочёты и промахи командно-административной экономики, о которых сейчас так много говорят. Просто выскажу свое сугубо субъектное мнение. По моему глубокому убеждению, уничтожение первого в Мире социалистического государства произошёл из-за дряхлости правящих элит. Как-то исторически получилось, что смена власти происходила путём дворцовых переворотов, передачей власти по наследству. Понятно, что и здесь происходило не всё так просто, я имею в виду, что не все самодержцы были реформаторами, здесь также было много не только субъективных, но и объективных причин.

В этой связи необходимо отметить, что социалистическая общественно-экономическая формация привнесла принципиально новую форму демократии. Здесь вполне очевидно, что имели место быть проблемы и в народовластии, здесь, никуда не денешься. Собственно, с моей точки зрения, определённые условия, для реализации этого процесса были созданы. Вот вспоминая свое детство, будучи учеником школы, к нам приходила Герой Социалистического Труда Ошмарина Таисия Афанасьевна1927 — 02.12.1992 Герой Социалистического Труда. Даты указов. 09.06.1966. Медаль № 13796 Орден Ленина № 357118. Ошмарина Таисия Афанасьевна – помощник мастера Канского хлопчатобумажного комбината Министерства лёгкой промышленности РСФСР, Красноярский край. … Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР 6-го и 7-го созывов (1963–1971) и Канского городского Совета депутатов трудящихся, делегатом XXIV съезда КПСС (1971). Жила в Канске. Умерла 2 декабря 1992 года. Награждена орденами Ленина (09.6.1966), Октябрьской Революции (05.4.1971), медалями. Фото Героя из фондов КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей».

Конечно, с той поры немало воды утекло, многое в памяти стёрлось, но я до сих пор помню слова Таисии Афанасьевны, том, что наше подрастающие поколение будет жить в более счастливое время. Ведь, наша советская власть – самая заботливая и справедливая, она демонстрировала своим личным примером. Вот ей, простой ткачихи доверили решать сложные законодательные вопросы. При этом, занимаясь депутатской деятельностью, Т.А, проявляла постоянную заботу о Канском хлопчатом бумажном комбинате (ХБК), как принято сейчас говорить, градообразующем предприятии. Тогда, там трудилось десятки тысяч женщин, была проблема создания семей. Конечно, такое положение её не могло не беспокоить. Поэтому, будучи настоящим коммунистом, в самом высоком значении этого слова, она смогла «пробить данный вопрос». Так в 1976 году Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН), генерал-полковник Толубко, принял решение о дислокации на территории Канка дивизии ракетных войск стратегического назначения.

Однако, начиная с апреля 1985 года, это начало эпохи правления М.С. Горбачёва, который, в отличие от своих предшественников был гораздо моложе. Тогда всем «святым» я имею в виду портреты членов Политбюро ЦК КПСС. Они давно перешагнули восьмидесятилетний возраст. Им бы о душе подумать, а не сверхдержавой управлять. Вот, несмотря на большое количество лет, у меня перед глазами стоит улыбающийся М.С. Горбачев и рассказывает о новом партийном курсе – ускорение экономического и социального развития получившего название Перестройка, затем плавно перешедшая в перепалку, а затем в перестрелку.

Между тем той сих пор в нашей научной и публицистический литературе перестройке так и ни выработано единого понятия. Так ряд авторов полагает, что в условиях перестроечных программы реформ, была осуществлена частичная модернизация структуры государственных органов СССР, которая должна была, по замыслу инициаторов, укрепить союзное государство и предотвратить его распад. Изменения, внесенные в конституцию в ноябре 1988, объявляли высшим органом государственной власти Съезд народных депутатов СССР. Он мог рассматривать и решать любой вопрос, отнесенный к ведению Союза. К исключительной компетенции Съезда относились принятие конституции и внесение изменений (большинством в две трети голосов), регулирование государственного устройства и отношений между республиками, определение основных направлений внутренней и внешней политики, утверждение государственных планов и программ, избрание Верховного совета и его председателя, утверждение председателей Совета министров, Верховного суда, генерального прокурора, принятие решений о проведении референдума и т.д. Съезд мог утверждать или отменять законы Верховного Совета и решения правительства. Конечно, нет сомнений в том, что депутаты съезда были избраны на основе принципиально нового избирательно, что было огромным шагом вперёд совершенствования законодательной власти в стране.

Однако я не буду анализировать наличие успехов и недостатков депутатов, избравшихся всеобщим голосованием на 5 лет, слава богу, об этом написано просто море литературы. Поскольку, ваш покорный слуга является современником тех, происходящих событий, я поделюсь своими чувствами и впечатлениями работы депутатов, поскольку вся эта работа имела абсолютную гласность и транслировалась в прямом эфире 1 канала. В ту пору, вот как-бы не соврать заседание слуг народа напоминало бесконечное юмористическое шоу Жванецкий, Задорнов, Измайлов и другие известные наши сатирики, ну просто отдыхают. Так, если ни соврать, то 50%, особенно из числа маленьких и средних начальничков, имея служебные автомобили или квартиры недалеко от места работы, покидали свои рабочие места, чтобы смотреть трансляцию съезда. Тогда из уст в уста передавались перлы слуг народа: «…зачем снимать штаны с СССР» или: «не надо задирать подол матушки России». Много было увить костюмированных немало костюмированных представление, когда некоторые наиболее продвинутые персонажи, приходили в форме офицеров императорской армии с трёхцветным флагом, то есть нынешним государственным флагом РФ, показывая не двусмысленный намек на развал СССР. Собственно говоря, тогда быстрым темпом все общесоюзные структуры были разрушены. Общесоюзного бюджета, как такого уже не существовало, и единственной территорией СССР был Кремль. Таким образом, было покончено с советским парламентаризмом и открылась новая система законодательного управления — Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации первого созыва. Федерального собрания Российской Федерации первого созыва, была избрана 12 декабря 1993 года.

Между тем надо объективно отметить, что прошло около тридцати лет, конечно срок с точки зрения человеческой жизни немалый, ну, а с точки зрения конкретного исторического периода, просто мгновение. При этом нельзя не отметить того с какой космической скоростью эти 28 лет нашему парламентаризму удалось пройти процесс трансформации, на который просвещённый Запад тратил столетия. Так, вспоминая каденции нашей думы от первого до восьмого созывов, не могу не отметить так называемых слуг народа, которые занимались политиканством, решая свои мелкие делишки. Так лидер партии «Справедливая Россия» активно поддерживая белоленточников, чтобы остановить побег депутатов из фракции и спасти бизнес однопартийцев, публично осудил участие Ильи Пономарева, Геннадия и Дмитрия Гудковых и Олега Шеина, что, в конце концов, заставило их сдать депутатские мандаты. Конечно, в этом контексте нельзя в не вспомнить межфракционную сладкую парочку – это Мария Максакова, фракция Единая Россия и Денис Вороненков, фракция КПРФ. Их романтические отношения завязались на одном из заседаний, а потом переросли в серьёзные отношения, свадьба игралась после рабочего дня, было много приглашено коллег, результатом стало появление межфракционного ребёнка, кажется мальчика. Кстати всё вышеперечисленные персонажи, после освобождения от депутатских обязанностей имели дела с правоохранительными органами в части совершения ими уголовных преступлений. Кроме Марии Максаковой, которая переехала со своим молодым мужем в Киев, где был убит, ожидая встречи со своим бывшим коллегой И. Пономарём, срывающимся от российского правосудия за совершения хищения в особо крупных размерах.

Безусловно, подобных примеров можно приводить вагон и маленькую тележку. Я ставлю перед собой, как социально активный гражданин другую цель – это повышение коэффициента полезности каждого депутата. Реализация, как мне представляется, должна решаться посредством решения таких задач. Тем более предпосылки к этому имеют место быть. Так, чтобы там сегодня диванные эксперты не разглагольствовало и иже с ними либералы и либерасты западники уровень самосознания нашего общества становится всё более высоким, в том числе совершенствования представительной власти. В этом плане измена школьная программа, где отдельным разделом изучается Конституция нашей страны.

Разумеется, нельзя ни обратить тот факт, что в некоторых регионах созданы школы молодых парламентариев. Вот только очень жаль, что нет информации в нашем медиа пространстве, насколько успешно или не успешно продвигается данный проект. Полагаю, что над этим следует задуматься нашим властьпридержащим. Здесь нет никаких сомнений в том, что качественный состав депутатского корпуса, начиная от муниципального до федерального, будет более качественнее исполнять свои должностные обязанности.

Кроме того, необходимо каждому слуге народа, не зависимо от уровня (муниципальный или федеральный) ставить в известность своих депутатов об исполнение своих избирателей. Как это делает Депутат Сергей Шаргунов, он, конечно, и писатель и медийщик, но сейчас есть Евгений Попов, которому опыта не занимать работы на телевидении, ну и др. Мне представляется, что неоправданно много эфирного занимают у нас эти бесконечные ток-шоу про Украину, где много идиотизма, цинизма и оскорблений. А также параноидальных оценок этих недоделанных украинских экспертов нашей политики в отношении этого несуверенного государства. Вот было бы лучше, чтобы в перечах, Законодательная власть больше бы уделялось времени конкретным депутатским делам. Это бы в разы укрепило доверие народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *