Нагорный Карабах — взгляд обывателя

27 сентября 2020 обострился года военный конфликт Азербайджана и Армении. Так ранним утром в этот день представители Министерства обороны Азербайджана обвинили Армению в том, что они открыли огонь из артиллерийских установок и крупнокалиберного оружия по прифронтовым селам Агдамского района. В результате нападения пострадали мирные жители. Для нас, людей, проживших значительную часть жизни при советской власти, данная новость большого удивления не вызвала, поскольку впервые словосочетание «Нагорный Крабах», мы впервые услышали, если мне не изменяет память, в начале 1988 года, когда там развязался конфликт между Армянской Советской Социалистической республикой и Азербайджанской Советской Социалистической республикой.

Тогда нам, простым обывателям, поглощённым проблемами перестройки, тогда её понимали, как ускорение социального и экономического развития союза ССР, данный конфликт особого интереса не вызывал. Тогда мы обсуждали демократию, гласность и свободу слова. Кстати, ваш покорный слуга, полагал, что данная автономная область была частью Армянской Советской Социалистической республики. Просто сибирякам не было интересно, что там на Кавказе происходит, мы ждали улучшения жизни и надеялись, что вот-вот наступит, а этот конфликт быстро закончится.

Между тем спор между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах, заселённый армянами, но находящийся на территории Азербайджана — самый острый спор за территорию на постсоветском пространстве. Так в 1991-1994 годах между Арменией и Азербайджаном даже была война за Нагорный Карабах. Кстати, сегодня фактически Нагорный Карабах — это независимое государство, называющее себя Нагорно-Карабахской Республикой, хотя в мире не признано и считается частью Азербайджана.

История конфликта такова. С древних времён на этой территории жили разные племена, так называемого, неиндоевропейского происхождения, Преимущественно армянское население сформировалось в 387 году, то есть 1633 года назад эта территория входила в состав Великой Армении, числилась её 10-й провинцией. Но позже часть территории отходили к вассалам Персии Кавказской Албании, но управляли всё так же армянские князья. После уничтожения Албанского царства арабами, часть этих территорий провозгласили себя независимым армянским княжеством Хачен.

Однако за несколько последующих веков эти территории бывали в составе разных туркоманских государств, то есть армянское христианское население стало смешиваться с мусульманским, которые стали называть эту территорию Карабах. Столкновения на религиозной почве были всегда. Армяне, азербайджанцы и другие народы старались селиться анклавами, поддерживая свою самостоятельность в образовавшемся Карабахском ханстве. При этом надо отметить, что в мире много территорий, за которые борются и которые конфликтующие стороны искренне считают своей. Часто такое начиналось, когда правители искусственно переселяли народы, чтобы погасить местный конфликт, который аукается теперь веками. И, когда нужно, одним щелчком вспыхивает, опять же в чьих-то интересах.

Сегодня, 50 стран мира оспаривают те или иные территории у своих соседей. Например, Китай и Япония спорят за острова Сенкак в Восточно-Китайском море, Индия и Пакистан за Джамму и Кашмир, Сербия и Республика Косово за Северное Косово, Сирия и Израиль за Голанские высоты.

Однако спор между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах, заселённый армянами, но находящийся на территории Азербайджана — самый острый спор за территорию на постсоветском пространстве. В 1991-1994 годах между Арменией и Азербайджаном даже была война за Нагорный Карабах.

Тем не менее, фактически Нагорный Карабах, является независимым государством, называющее себя Нагорно-Карабахской Республикой, хотя в мире не признано и считается частью Азербайджана. Конечно, за несколько последующих веков эти территории бывали в составе разных туркоманских государств, то есть армянское христианское население стало смешиваться с мусульманским, которые стали называть эту территорию Карабах. Столкновения на религиозной почве были всегда. Армяне, азербайджанцы и другие народы старались селиться анклавами, поддерживая свою самостоятельность в образовавшемся Карабахском ханстве.

Между тем после Октябрьской революции 1917 года Карабах входил в состав Закавказской республики, это вновь вызывало миграции людей туда-сюда, столкновения, конфликты, которые то утихали, то вспыхивали. Но после развала СССР Нагорный Карабах, всё ещё населённый преимущественно армянами-где-то 70 % при том, что азербайджанцев 21% и и остальные 9 % разных народов, , объявил о своей независимости от Азербайджана по результатам референдума 10 декабря 1991 года. То есть, насколько я понимаю, изначально территория Нагорного Карабаха была всё-таки армянской, которые там продолжают жить, но и азербайджанцы там живут уже более 250 лет, а это 5-6-7 поколений. При этом, юридически Карабах это территория Азербайджана, с автономией, но проживают на ней армяне, то есть формально Карабах принадлежит Армении.

Анализируя кризисную ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, ряд наших отечественных диванных экспертов, просто не додумывают, по поводу того кто виноват, кто тут накуролесил, почему кому-то, не подумав, понадобилось включать Карабах в Азербайджан без учёта культурных особенностей и межнациональных отношений между народами. Получилось, что армян, по сути, разделили на 2 части. Такое разделение произошло, по той причине Молодой советской власти нужен был союзник, поддерживающий идеи мировой революции, таковым тогда был Мустафа́ Кема́ль Ататюрк, ранее Гази Мустафа Кемаль-паша[1] (тур. Mustafa Kemal Atatürk1881[2] — 10 ноября 1938) — османский и турецкий государственный, политический и военный деятель. Основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства.

Конечно, развал союза, ещё при ныне здравствующем Горбачеве М.С. только усугубил кризис. Наше поколение помнит, как Нагорно-Карабахская область осталась один на один со своими проблемами. Только тогда при Роберте Кочаряне и Серже Саркисяне вооружённые силы Армении были более боеспособны, и эти руководители были из этих мест, они смогли обеспечивать более выгодное положение для страны. Худо-бедно, они поддерживали переговорный процесс с Азербайджаном. Во всяком случае12 мая 1994 года Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом был ратифицирован протокол, установивший перемирие, в результате приведший к безоговорочному прекращению огня в зоне конфликта. Конечно, жители региона больше тяготеют к Армении.

Однако, как всегда Вселенский пакостник, я имею в виду англосаксов и здесь нагадил. Так Госдеп на территории Армении создал свой дипломатический аппарат, аж в 2000 сотрудников. При этом население страны всего два миллиона. Так мировой мерзавец Джордж Сорос сделал всё, чтобы поставить Президентом своего ставленника Пашиняна, который сделал всё, чтобы Азербайджан испортил отношения с Россией и создал возможности «Султану турецкого халифата» Реджепу Эрдогану присоединить суверенное государство, а Армению снести с мировой карты. Турция должна выйти к каспийскому морю, как страна НАТО.

Сегодня ясно, что этот конфликт будет гореть вечно, и решения его дипломатическим путем будет длиться вечно в ближайшее время не разрешиться. Но, ясно одно, что Россия своим существованием не допустит мировой несправедливости, для этого у нас есть способности и возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *