ПОРЯДОЧНОСТЬ

Как стремительно летит время, кажется, недавно был молодым, уже 50 лет, как закончил школу. Детство и юность нашего поколения пришлось на советские времена. Нас учили и воспитывали в парадигме иных духовных и нравственных норм как-то: уважение к товарищам, взаимопомощь, совесть, достоинство и честь бережливость, воздержанность, умение хранить тайну, и жертвенность во благо своего отечества и т.д. Только данные ценности по мере моего взросления, имели место быть, в основном чисто теоретически. Так нам учителя в школе уже с первого класса пытались эти качества воспитать, поскольку тогда школа не была субъектом услуги, дающей образование, как сумму каких-то знаний, а была институтом воспитания по формированию личности советского человека.

Тогда в быту чаще всего употреблялось слово порядочность, если обратиться к справочной литературе, то трактовка предполагает, что порядочность — это строгое соблюдение человеком всегда и во всём установленных в обществе норм поведения и неспособность человека ни при каких обстоятельствах к подлым поступкам. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного. Так же не могут характеризовать человека как непорядочного, действия причинившие вред, если эти действия совершены с целью предотвращения еще большего вреда, или совершены при необходимой обороне, (в том числе самообороне). При этом словарь Ушакова определяет порядочность как честность, неспособность к низким поступкам.

Между тем тогда на бытовом уроне в широко употреблялось слово порядочность, что означало строгое соблюдение человеком всегда и во всём установленных в обществе норм поведения и неспособность человека ни при каких обстоятельствах к подлым поступкам. Иначе говоря, на человека можно положиться, у него слово с делом не расходится. Ну, если что не получается по объективным или субъективным причинам, то он обязательно об этом заранее предупредит. Понятно, что все эти правила родились не на пустом месте, а были заимствованы из церковных заповедей, зародились сначала библейских времён, в качестве дозирующих направлений, определяющих условия нормальной, полноценной, здоровой и радостной жизни для всякого человека.

Между тем нет никаких сомнений в том, что история человеческой цивилизации позволяет сделать вывод, что жизненные реалии, вне зависимости от исторического периода. Я имею в виду по наличие объективных и субъективных причин формовавших и создававших иные формы поведения, отнюдь не способствующие нормальной, здоровой и полноценной жизни, способствующие социальной справедливости. Понятно я не располагаю фактическими данными, как жилось людям в перерод, как нас учили в школе, царского самодержавия. Тогда была коммунистическая идеология, и нам говорили, что рабочим и крестьянам жить было просто невыносимо. Особенно пролетариату, у которого не было ничего, кроме своих цепей. Рабочий день длился по тринадцать, четырнадцать часов, а зарплата была мизерной. При этом отметим, что не только советская история обращала внимание на нечеловеческие условия простого народа. Мы помним и литературу 8 класса, когда изучали произведение Недоросль русского литератора екатерининской эпохи, Дениса Ивановича Фонвизина. Уж там, в простой и сатирической форме всё ярко описано. Полагаю, что вряд ли кто-нибудь признает этого писателя большевиком, хотя, в наше время недоумков и дегенератов хватает. 

Однако ваш покорный слуга родился в прошлом веке, стало быть, не мог быть живым свидетелем монархической истории нашей Родины. Но, как жилось порядочным людям при развитом социализме, я могу поделиться вполне объективно, с учётом социально-психологических особенностей личности. Так, начиная с конца шестидесятых и начала семидесятых годов, века прошедшего, простых людей начали мучить сомнения в правильности и справедливости социализма. Вот выезжая за границу в станы социалистического лагеря, люди стали убеждаться, что война закончилась тридцать лет назад, а люди, проживающие в Германской Демократической Республике; Венгерской Народной Республике; Социалистической Республике Румынии; Польской Народной Республике; Чехословацкой Социалистической Республике; Народной Республике Болгарии живут гораздо лучше, чем СССР, который безоговорочно в ту пору считался победителем фашисткой Германии.

В ту пору за пределы государственного периметра, в страны социалистического лагеря выезжали люди достойные в нравственном плане, основном комсомольцы. Тогда было специальное турбюро Спутник. Но, была возможность посещения капиталистических стран, например Арабскую Республику Египет. Здесь оговорюсь, что далеко не каждому было дозволено выезжать по турпутёвкам за рубеж. Тогда был строгий индивидуальный отбор для таких ответственных дел граждан порядочных. Кандидатов изучали «тщательнейшим» образом, то есть требовались подробные характеристик с места работы, проводились проверки по месту жительства. Конечно, если поездка в страны соцлагеря, то здесь было менее строго, там главным условием было – быть членом ВЛКСМ и участвовать в общественной жизни. Правда, несмотря на порядочность, комсомольцы иногда позволяли порочащие проступки, например, привозили, как тогда говорили «шмотки на продажу под благовидным предлогом, скажем себе или родственникам, но, как-то так получилось, что не подошли по размеру, поэтому решили продать на вещевом рынке или на работе. Но по более высокой цене. За это их привлекали к уголовной ответственности за спекуляцию. Кроме того были разбирательства по поводу качества отбора кандидатов. Кстати, начиная с конца 60х и начала 80х годов, спекуляция увеличивалась.

Вот с поездкой в капиталистические страны дела обстояли гораздо сложнее. Я знаю не понаслышке, потому что мой отец в 1966 году ездил в Арабскую Республику Египет. Так поездка планировалась в июле. Но после майских праздников состоялась его беседа с Председателем исполкома о том, его кандидатура утверждена в списке выезжающих. Он (председатель) назначен руководителем группы, отец его заместителем.

Примерно за две недели точную дату я запамятовал, его вызвали для инструктажа в городской отдел КГБ. Суть данного мероприятия заключалось в следующем: во-первых, ему, как коммунисту, находящемуся на ответственном посту (Зав. ГОРОНО) представлена возможность выезда не только для отдыха, но и выполнения ответственного партийного поручения по недопущению членами группы, во время поездки неблаговидных, противоправных поступков, потому что советские люди находятся под самым пристальным наблюдением враждебных спецслужб. Во-вторых, ему как начальнику отдела было предложено дать краткую характеристику учителям, находившимся в списке группы. Он ответил, что учителя люди абсолютно порядочные, заслуживающие такого поощрения, доказавшие своим честным и добросовестным трудом.

Вполне очевидно, что сейчас всё это кажется странным, даже каким-то диким, выходящим за нормы здравого смысла. Но, тогда были такие времена, и мы принимали их за вполне адекватную реальность. Тогда был период «холодной войны». При этом отметим, что отношения СССР и Арабской Республикой Египет были дружескими, тогда Президентом республики был Гамаль Абдель Насер.

Вполне очевидно, что такое строгое отношение к лицам, отбывающим за границу, было вполне обоснованным, поскольку тогда в Мире были системы – социализм и капитализм, которые были диаметрально противоположны. Об этом можно найти уйму литературы и множество всевозможных точек зрения. При этом немало мнений, которые, извините за выражение, высосаны из пальца. Полагаю, что полемика по данной проблематике будет продолжена.

Рассуждая о порядочности при советской власти, с обывательской точки зрения, отмечу, что данное качество тогда ценилось, хотя на официальном уровне. Ведь тогда существовала система двойных стандартов общественного поведения. Так за бутылкой на кухнях говорили правду о сложностях жизни, на партийно-советских форумах восхваляли социализм и КПСС, как руководящей и направляющей силой советского общества. Тогда немалая часть населения, я имею в виду интеллигенцию, будучи бойцами идеологического фронта, были в этом уверены, хотя имели иное мнение, но об этом не распространялись, объясняя все недостатки недоработками органами исполнительной власти.

Вообще в начале восьмидесятых годов мало кто мог предположить, что СССР через несколько лет перестанет существовать, при помощи перестройки, затем превратившейся в перестрелку. Верили, что жить будем лучше в силу того, что руководство страны перешло в руки обаятельного, открытого и демократичного, ныне здравствующего М.С. Горбачёва. Он был открыт и доступен народу, не боялся неудобных вопросов, очень любил встречаться с людьми прямо на улице. Разговаривал свободно, непринуждённо, без бумажки.

Ну, а дальше коллапс и правящая элита успешно развал и коммунисты с комсомольцами стали олигархами. То есть элита быстро переобулась, выкинула партбилеты, заодно и веру в светлое социалистическое будущее, став, ярыми защитниками рыночной экономики, говоря другими словами, защитниками капитализма. При этом перераспределение государственной собственности происходило в период охлократии и вседозволенности, точнее говоря – бандитской приватизации.

Вполне очевидно, что при такой социальной реальности наличие такого качества, как порядочность, просто неуместна. Тем более, что до настоящего времени немало наших граждан, в том числе из правящей элиты, готовых, хоть сегодня присоединиться к западным демократическим ценностям, путем потери государственного суверенитета. Вот только главный светоч демократических ценностей Соединенные Штаты Америки сильно поизносились и потеряли мировое лидерство. Сейчас в мировом международном пространстве РФ и КНР, уже не региональные, а мировые державы, с которыми Госдеп вынужден считаться. Кроме того ещё много государств, способных защитить свою независимость и силой заставить их невозможно. Пример КНДР, там ничего не получилось, как бы там самый мощный американский флот не демонстрировал своё превосходство.

Кроме того в настоящее время в самих США разгорелась внутриполитическая борьба, которая напоминает собачьи бои т.к. внешнего контура опасности не существует. При этом есть предпосылки того, данное противостояние между республиканцами и демократами скоро не закончится, что свидетельствует о том, что Соединённые Штаты Америки, ни коем образом нельзя считать высшим достижением человеческой истории. Из истории мы знаем, что эта страна была мировым жандармом, об этом свидетельствуют многозначительные факты и нынешняя реальность, правда, сейчас ими проводится мировая война с помощью гуманитарного оружия.

Но, тем не менее, нынешняя социальная реальность смогла расставить события таким порядком, который создал условия наихудшего варианта развития мировых событий. Я имею в виду всепланетную пандемию Covid-19. То, что государственные структуры «главного центра исключительности и демократии» к этому причастны, нет никаких сомнений. Мало кто знает, что все медицинские вирусные лаборатории, разбросанные вдоль наших границ, подчинены Пентагону и разрабатывают бактериологическое оружие. Как бы там они не обвиняли в этом Китай, в качестве источника пандемии, у них ничего не получится.

В тоже время ковид вовсю гуляет и по самим США, чего они ни как не ожидали, и справиться с этим у них не особо, мягко выражаясь, получается. Это видно из анализа статистических данных, особенно количество смертей и хранение трупов в рефрижераторах, об этом убедительно свидетельствует.

Однако РФ в такой сложный период такого необычного кризиса продемонстрировала чёткую системную и эффективную деятельность по минимизации заболеваний населения, вызываемых данным вирусом. Наше государство сумело не только внутри страны продемонстрировать результативность результатов мероприятий внутри страны, но и оказать гуманитарную помощь другим государствам всего Мира. При этом надо отметить, что в период этой критической ситуации, многие наши граждане как-то: добровольцы, волонтёры и другие неравнодушные граждане, стали помогать людям с высоким риском заражения, поэтому позитивные человеческие качества, в том числе и порядочность обязательно будут востребованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *