ОТ ДИАБЕТА НЕ УЙДЁШЬ

Жизнь каждого человека, так или иначе, связана с определёнными закономерностями, от которых, как не уберегайся, всё равно не избежишь. Иначе говоря, чему быть, того не миновать. Так, рассматривая свою жизнь, то я точно знал, что рано или поздно меня настигнет сахарный диабет. Это потому, что он был у моего отца. Мне говорили о том, что, если я не буду принимать мер, то он (диабет) у меня быстро наступит.

Наше поколение, рождённое в середине прошлого столетия, свою молодость встретила в начале семидесятых годов, на ту пору данный период называли развитым социализмом, ну, а после того, когда всё накрылось медным тазом. Я имею в виду развал СССР, это стали называть эпохой застоя, правда, об этот термин активно использовался ещё вначале горбачёвской перестройки. Конечно, тогда мы все пели и плясали. Ведь Глава Союза, Леонид Ильич Брежнев целовался в дёсны со всеми лидерами других государств. Когда их он принимал их в Кремле. Ну, а когда ездил с официальными визитами в другие страны, старался делать то же самое.

Соответственно, мы простые смертные жили спокойно, в основном пели и плясали. Правда, жизненные реалии поводов для радости не давали. Так трудно было с продуктами, из наиболее доступных продуктов был хлеб и скудный набор рыбных консервов. Тогда все жаловались на отсутствие мяса, но, если заглянуть в домашние холодильники, то всё было. На ту пору одежда, обувь, мебель и другие предметы народного потребления приобретались не в магазинах, а на оптовых базах. Но делать такое, было строго запрещено. Только такими закупками занималась немалая часть населения. Это дело называлось, которое называлось таким понятием «хочешь жить, умей вертеться». Вот и крутились советские люди как могли. Короче нужен был блат или связи.

Поскольку на ту пору, ваш покорный слуга был молодым и холостым, служил в органах внутренних дел, кроме работы никаких забот не было, ничего не оставалось, как честно работать и весело отдыхать. Поэтому, с учётом того, как было отмечено выше Глава руководящей и направляющей силы советского общества люби поохотиться и выпить, мы тоже пили и плясали, разумеется, соблюдая нормы приличия. Тогда поводов было много, главное чтобы имелось желание. Ведь возраст и здоровье позволяло, тогда бутылка на двоих, ну, как-то, туда-сюда, а вот литричёк, вполне себе нормально. Но, конечно в придачу килограмма два закуски без неё (сердешной) никуда. Если, кто так поступал, то становился алкоголиком. На ту пору без бутылки трудно налаживались контакты и нужные связи.

Относительно вопросов спорта и здорового (без алкогольного) образа жизни, надо отметить, что они не стояли в повестке общественной жизни, как первостепенные, мягко выражаясь, а, если грубо говоря, то к ним относились наплевательски. Мне в этом контексте очень сильно запомнился пример. Так  1979 году я, будучи молодым лейтенантом, работал в краевом УВД, тогда раз в неделю у нас была физподготовка. Зимой мы ходили на лыжную базу, а летом на стадион. Было дело зимой, мы пошли на автобус, чтобы доехать до базы. На следующий день начальник управления вызвал на всех к себе «на ковер» и сказал, что, если хотите кататься на лыжах, то приносите их с собой и каждый четверг в 16 часов одевайте и прямо на лыжах катайтесь по парку культуры и отдыха, который был недалеко. Вот, ка-то так. Короче, лучше было тянуть по одной и дело с концом. Тогда, по молодости всё переносилось сравнительно легко.

Между тем годы пролетели, наступил средний возраст, сопровождавшийся не просто дефицитом, а тотальной нехваткой всего и вся. А потом начавшейся Перестройкой, которая превратилось в перестрелку, что стало итогом развала СССР. Причём в одночасье, то есть вечером советский народ лег спасть в одной стране, а проснулся в другом государстве, то есть перестал быть таковым.

События, касающиеся последствий указанного развала, освещены достаточно подробно. Вот только, сколько людей покинули этот мир, вряд ли кто знает. В информационном пространстве называются разные цифры. Но все единодушны в одном, что потери сопоставимы с утратами около 21 миллиона человек. Это можно сравнить с потерями в Великой Отечественной войне. Сейчас нам, пережившим этот ужас, перемешанный с кошмаром, очень тяжело вспоминать, много было горя, связанного с потерей друзей и родственников.

Вот и ваш покорный слуга, стал ощущать проблемы со здоровьем, но демонстрировать свои болезни было нельзя, потому что нужно было служить, чтобы доработать до максимально возможной пенсии, до этого рубежа оставалось полтора года, дотерпел. Так в начале двухтысячных годов, подал рапорт на пенсию. При прохождении ВВК у меня обнаружилось куча хронических заболеваний, в том числе и диабет.

Я, конечно, понимал, что это такое, тем не менее, стал внимательно изучать информацию, касающееся данного заболевания. Так в информационных источниках сказано, что сахарный диабет (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Кроме человека данному заболеванию подвержены также некоторые животные, например кошки и собаки.

Кроме того существуют споры, что диабет – заболевание исключительно современное, бич нашей цивилизации и расплата за высокий уровень жизни, приводящий к широкой доступности пищи, богатой углеводами. Однако это не так, поскольку что такое сахарный диабет, было хорошо известно еще в античном мире, в Древней Греции и Риме. Сам термин «диабет» имеет греческое происхождение. В переводе с греческого языка он означает «прохождение насквозь». В данном толковании отражены главные признаки сахарного диабета – неуемная жажда и обильное мочеотделение. Поэтому создавалось впечатление, будто вся жидкость, потребляемая человеком, проходит сквозь его организм.

Однако есть мнение, что древние врачи умели определять, какого типа диабет у пациента, причем первый тип болезни считался неизлечимым и приводящим к скорой смерти, а второй лечили при помощи диеты и физических упражнений. Однако связь сахарного диабета у человека с поджелудочной железой и гормоном инсулином была установлена лишь в 20 в. Затем удалось получить инсулин из поджелудочных желез домашнего скота. Эти открытия привели к широкому использованию инсулина при сахарном диабете.

Между тем сахарный диабет на сегодняшний день является одним из самых распространенных недугов. Во всем мире насчитывается примерно 250 миллионов больных диабетом (в основном второго типа), и число тех, у кого он проявляется, постоянно растет. Это делает сахарный диабет не только медицинской, но и социальной проблемой. В России болезнь наблюдается у 6% населения, а в некоторых странах она зафиксирована у каждого десятого человека. Хотя врачи считают, что эти цифры могут быть значительно занижены. Ведь у тех, кто болен вторым типом заболевания, на ранних стадиях признаки патологии выражены очень слабо. Общее число больных диабетом с учетом этого фактора оценивается в 400 млн. Чаще всего диабет диагностируется у взрослых, однако примерно 0,2 % детей также страдают заболеванием. Прогнозы по поводу распространения сахарного диабета в будущем неутешительны – ожидается, что в 2030 г. число пациентов удвоится. Вообщем прогнозы не утешительны.

Между тем, с моей точки зрения, не смотря на такие не утешительные прогнозы, профилактические меры, касающиеся сокращения данного заболевания оставляют желать лучшего. Понятно, что государственные меры применяются. Так препараты имеют место быть, причём отечественные, в большем количестве. Имеют место быть диабетические центры, правда, сколь их, точно установить не представляется возможным. Здесь нельзя не отметить позитивное влияние телевизора с Интернетом на правила поведения лиц, имеющих сахарный диабет.

Однако, мне, как диабетику с приличным стажем не понятно почему, несмотря на неукоснительное выполнение всех предписанных медицинских правил, уровень сахара в крови неуклонно повышается? Так, когда у меня было выявлено данное заболевание, уровень сахара у меня составлял 5,5 миллимоль. Правда, на ту пору данный показатель считался нормальным. Я просто не выдержал испытание,  которое заключалось в том, чтобы выпить стакан чаю наполненным до половины сахаром, который физически невозможно было растворить. Я, конечно, не смог его весь выпить, после чего у поднялся сахар 9,7 миллимоль. Короче, моя поджелудочная железа не смогла справиться с такой нагрузкой.

С учетом предъявляемых требований, я был поставлен на эндокринологический учёт и стал наблюдаться у доктора. Поскольку показатели у меня были вполне нормальными, врач мне порекомендовал пить сахоропонижающую траву и соблюдать диету, что я строго исполнял. Кроме того я занимался, как сейчас модно говорить, фитнесом, проводимая сдача анализов показывала приемлемый уровень сахара. Так продолжалось три года.

Но, после этого у меня уровень глюкозы повысился до 6,2, 6,5 м. м. При этом самое для меня интересное было объяснение эндокринолога, что причиной такого повышения, является нарушение питания, связанное с несоблюдением калорийности. Мои возражения не принимались достаточно долго. В конце, концов, на одном из планов приёмов доктор сообщил, что параметры изменились и сейчас, с учетом моего возраста, всё, вполне себе нормально. Спросила про жалобы и выписала витамины и диабетон. Традиционно посоветовала мне соблюдать режим питания. То есть отказаться придется от очень небольшого количества привычной еды. Категорически запрещены только сахар, кондитерские изделия, сдобная выпечка и обычный хлеб. Что касается остальных продуктов, есть можно все, либо с ограничениями:

Мясо. Только нежирных сортов и нечасто. Предпочтение следует отдать телятине, говядине, птице и крольчатине.

  1. Овощи. Их нужно есть как можно больше, как в сыром, так и в термически обработанном виде. Их доля в ежедневном рационе должна составлять не менее 50%.
  2. Молочные продукты. Их польза несомненна, но в меню диабетиков 2 типа должны преобладать кефир и другая кисломолочная продукция с низким процентным содержанием жира.
  3. Фрукты. Полезны любые виды фруктов, но желательно выбирать те, которые содержат наименьшее количество сахара. То есть бананы и виноград лучше исключить.
  4. Гарниры. В дополнение к нежирному мясу или рыбе диабетикам 2 типа лучше всего приготовить отварную гречку или макароны из твердых сортов пшеницы. Белый рис или картофель лучше есть пореже.

Соблюдать питьевой режим. Жидкости нужно употреблять не менее двух литров ежесуточно, отдавая предпочтение обычной воде или овощным сокам.

Что касается фруктовых, здесь опять же нужно обращать внимание на сорт фрукта. Для диабетика 2 типа оптимальным вариантом является яблочный или лимонный сок.

Чай и кофе можно пить без ограничений, однако нельзя использовать сахар. В качестве подсластителей можно принять как синтетические препараты, так и натуральные (стевия). Ещё дольше находиться на свежем воздухе. Иначе говоря, опытнейшему эндокринологу, начавшую свою карьеру в эпоху Леонида Ильича Брежнева, сейчас ей далеко за 70 лет, просто надоело со мной разговаривать. Мы знакомы почти двадцать лет, при моем последнем в этом году посещении сказала, чтобы я никого не увлекался Интернетом, не забивал себе голову всевозможными методами лечения и приходил к ней вовремя на приём с анализами сахара.

Конечно, после такого приёма у меня сформировалось желание написать жалобу. Только, с другой стороны, это себе дороже. Но предложат ей уволиться по собственному желанию, она одинокий человек, чем ей заниматься. Ведь всё познается в сравнении. Так в других районах, я живу в мегаполисе, нет такого профиля докторов, стало быть, ещё хуже, стало быть, пусть будет как есть.

В конечном счёте, всё познается в сравнении. Так, исходя из анализа моего социального окружения много людей, страдающих сахарным диабетом, находятся в более худшем положении, то есть не могут сами себя обслуживать или вынуждены работать из-за безобразно низкого уровня пенсии.

Исходя из сказанного, делаю вывод о том, что с диабетом «нужно договариваться», то есть всё, но помаленьку, больше находиться на свежем воздухе около 2 часов в день, заниматься лечебной физкультурой, меньше нервничать, насколько это возможно и найти себе приятное занятие.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ 2020 ГОДОМ! Всем ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, И ПОЙМАТЬ УДАЧУ ЗА ХВОСТ В ГОД БЕЛОЙ КРЫСЫ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *