Национальные цели

Одним и наиболее важным и знаковым событием настоящего времени, как мне представляется, является подписание Президентом Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Здесь не может быть никаких сомнений в том, что данный документ знаменует эпохальное событие. Ведь не было в нашей отечественной истории такого правого акта, который олицетворял бы такие конкретные шаги, направленные на конструктивное повышение качества жизни людей как-то: «Сохранение населения, благополучие и здоровье людей. Комфортная среда для жизни. Возможности реализации и развития талантов. Достойный эффективный труд и успешное предпринимательство. Цифровая трансформация. Двухсторонняя ответственность, новый тип руководителей коммуницировать с народом.

Также в указе перечислены показатели, по которым можно будет судить о достижении этих целей. Так, в рамках цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» необходимо будет повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а также снизить уровень бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года.

Цель «Возможность для самореализации и развития талантов» предполагает вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а также ее присутствие в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Для достижения цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» предполагается, в частности, создание устойчивой системы обращения с бытовым мусором, которая позволит полностью его сортировать и снизить объем его вывоза на полигоны в два раза.

Кроме того цель «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» предполагает среди прочего рост ВВП страны выше среднемирового, а также рост доходов граждан и уровня пенсий не ниже инфляции. При этом в рамках «Цифровой трансформации» к 2030 году нужно будет обеспечить широкополосным интернетом 97% домохозяйств страны. Для этого Правительству РФ в указе предписывается ежегодно при формировании проекта бюджета на очередной финансовый год выделять деньги на эти национальные цели в приоритетном порядке.

Вполне очевидно, что поставленные задачи вполне реализуемы, для этого есть финансовые и экономические ресурсы, полагаю, что в этом ни у кого нет никаких сомнений, во всяком случае, у здравомыслящей части нашего населения. Только в этой ситуации важно понять, что реализация поставленных стратегических задач возможна не только от безупречного исполнения функций исполнительной и законодательной властью, но и самими гражданами. Я имею в виду активную социальную позицию гражданина, который не рассуждает о политике голословно, а изучает вопрос и может высказать свое мнение. Человек, который не манипулирует своим гражданским долгом, а идет на голосование и делает свой выбор, даже если это выбор лучшего из зол. Человек, трезво оценивающий ситуацию в стране. Не занимается огульной критикой политической и экономической обстановки, а не рассуждающий о том, что выбор за него уже давно кто-то сделал.

Активная гражданская позиция уже подразумевает осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов. Плюс к этому позиция уже подразумевает активность в каких-то гражданских вопросах, типа, политические, коммунальные, административные проблемах жизни простых обывателей.

Однако если выйти на митинг и выступить там с призывами типа «Доколе!..», то это еще не признак активной гражданской позиции, а всего лишь популизм и пустословие. Гражданин должен разбираться в вопросе и иметь свое конкретное мнение, более того, свое конкретное предложение или видение реального улучшения (а не критики). Кстати сейчас таких примеров, у так называемой, несистемной оппозиции, сегодня вагон и маленькая тележка.

Между тем, исходя из того, что разумная позиция предполагает конструктивные поступки, полагаю, главным аспектом активности является ответственность. То есть, обязательное отношение между поступками человека (людей, институтов), намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом. Взятое относительно человека как рационального агента действия, это отношение есть сознательная интеллектуальная и физическая готовность субъекта к реализации или воздержанию от совокупности действий. Я имею в виду необходимость общества в целом (гражданские институты) и обязанность каждого гражданина принимать активное участие в реализации обеспечения национальных интересов, проводимых властями, то есть необходима смена приоритетов общественного сознания, чтобы активная и конструктивная гражданская позиция в нашем обществе была модной.

Вполне очевидно, что в нынешних условиях всеобщего мирового пространства и оформления идеологии потребительства в глобальную, составляющую ценностного мира российской молодежи, том числе и политических ценностей, происходит под влиянием активно распространяющейся в России потребительской культуры. В свою очередь, формирование соответствующих обществу потребления социально-политических ориентаций, особенно в молодежной среде не способствует полноценному становлению молодежи как участника социально-политических отношений в политическом пространстве России.

Однако нет никаких сомнений, несмотря на глобализацию, искусственно насаждаемую нашими заклятыми атлантическими друзьями, нашему народу удалось продемонстрировать в период пандемии свои позитивные духовные ценности как-то: мораль, нравственность, религиозность, гуманизм, добро. Данные качества были на протяжении всей отечественной истории присущи россиянам, не зависимо от политического режима. Несмотря на то, что в кризисные годы (конец восьмидесятых, и кончая конечных нулевых годов прошлого и нынешнего веков) Госдепу известного нам государств, не удалось нам привить «дух американской свободы и демократии».

Даннные качества обнаружились и проявляются в настоящее время. Так в период пандемии, которая в настоящее время, надеюсь, что достигла плато и идёт на снижение, наше общество совместно с властными структурами продемонстрировало самые наилучшие социально-нравственные качества, которые присущи нашему народу в силу самобытности. Об этом неоднократно и красноречиво отмечал В.В. Путин на проводимых видеоконференциях с Правительством и Главами региональной исполнительной власти. Он говорил, что благодаря четким, взвешенным, согласованным действиям военных, спасателей, врачей, волонтёров и других гражданских активистов удалось остановить рост уровня заболеваний коранавирусом. При этом им отмечалось, что вирус никуда не делся, поэтому необходимо внимательно отслеживать и анализировать сложившуюся ситуацию и принимать профилактические меры с учетом специфики каждого региона.

Между тем надо отметить, что пандемия существенным изменила взаимоотношения не только внутри нашей стране, но и в международном пространстве. Сейчас видно, как разрушаются атлантические отношения между США и ЕС, нет ранее продекларированных союзнических отношений в области военного сотрудничества и экономических отношений. Нынче каждый за себя, об красноречиво свидельствует тот факт, когда США силовым путем конфисковали медицинские маски, предназчавшиеся для Италии и Испании и отправили к себе – любым.

Правящие западные элиты, я имею в виду англосаксов, готовы от злости выпрыгнуть из собственных штанов, что бы вернуть себе доминирование в мировом пространстве. Они отбросили все правила приличия и стараются обвинить нашу страну во всём и вся. Сейчас не получается при помощи военного фактора, принудить выполнять их требования. Поскольку армия у нас, конечно не первая, но точно не вторая. Ушли те времена, когда доминирование определялось количеством танков, ракет и самолетов, сейчас главное точность и технологичность. Поэтому они стараются задушить нашу страну экономическими санкциями, но должно эффекта и здесь достигнуть не удается.

Кроме того, в нынешнее время у США появился не менее значимый конкурент – это КНР, который связан очень тесными экономическими отношениями. Сейчас между ними идёт экономическая война, в которой штатам просто не выиграть. Ведь они сами притащили китайцев в свою экономику, связи стали такими тесными, что их сейчас так просто не разорвать. При этом надо отметить, что впервые за всю мировую историю, из-за мировой пандемии, начался внутренний кризис в самих США. Просто на деле оказалось, что там, несмотря на эталонную демократию, основанную на исключительности, далеко не все так радужно. Там социальная сфера далеко не идеальна, здравоохранение, оставляет желать лучшего, организация обеспечения общественного порядка имеет ряд мощных изъянов. Всё пошло там тарарам, сейчас граждане с белой кожей встают на колени перед неграми и просят прощения за многовековые унижения и целуют им ботинки – это немыслимо беспрецедентно. Отцы-основатели США переворачиваются в гробу.

Между тем в сегодняшнем информационном пространстве среди политологов, политтехнологов, представителей правящих элит можно встретить мнения о том, нынешний внутренний хаос может привести к развалу США. Мне представляется данные суждения категоричными. Во-первых, данное государство имеет устоявшую систему управленческую систему власти. Во-вторых, штаты управляются транснациональными финансов олигархическими системами, им не выгодно такое развитие событий. Потом у них (элит) всё больше накапливается злость и желание сделать из России вселенского демона, кстати, Великобритания, как может, в этом поддерживает своего старшего партнёра в этом. На этой почве у них образовался абсолютный абсурдизм, связанный с тем, что наша страна смогла изготовить вакцину против ковида, провела соответствующие испытания и готова запускать промышленное производство и продавать другим странам. Но этот счёт у правящих элит Великобритании свое мнение: «лучше принять смерть, чем пользоваться агрессивной российской вакциной». Но – это их личное дело.

С учётом того у коллективного запада из-за вселенского ковидного вируса, способствовавшего развалу мировой и экономики, создавшему условия неадекватности элит, которые, как было отмечено выше, заставляют их совершать поступки, связанные с беспочвенными обвинениями в нашу сторону, нашей стране, как мне представляется, необходимо срочно принять меры обеспечения собственной безопасности. Я имею в виду введение законодательных запретов на вещание в нашей стране таких средств массовой информации как-то: «МБХ медиа», «Голос армерики», «Радио Свобода», «Медуза» и иже с ними, эти, с позволения сказать не имеют аккредитаций в нашей стране. При этом совершенно свободно передвигаются по стране под предлогом помощи в установлении западных демократических ценностей. Вот в Хабаровске было отчётливо видно, «какую демократию они пропагандируют». Здесь нам нужно брать пример с США, там просто решают вопрос. Вот с нашим телеканалом «RT» «у надзорной службы решения просты и эффективны. Так за малейшее нарушение миллионный штраф. Например, недостаточно объективное освещение факто, то есть не просматривалась чёткость позиции одной из сторон – это на первый раз, а в случае повторения – лишение лицензии на вещание. Всё простенько и со вкусом. Полагаю, что нам просто необходимо срочно внедрить такую практику, вообщем жёстче надо. Здесь нельзя не становиться на радиостанции «Эхо Москвы». Конечно, наибольшее возмущение вызывает финансирование, прошу прощения за выражение этой помойки за счёт государственного бюджета. Интересно долго мы ещё будем блудить между двумя понятиями – демократия и вседозволенность. До каких пор из этого рупора венидиквыми, шендеровичами, быковыми, нездоровыми и прочими дегенератами, идиотами и шизофрениками будет доноситься чушь и оскорбления в отношении нашего государства?

Во-вторых, как мне представляется, кроме этого в правоохранительную деятельность следует ввести понятие «информационный терроризм и сепаратизм». В конце, концов, до каких пор некоторые персонажи, типа навальных, в медиапространстве будут призывать граждан свергать законно избранную конституционную власть? Почему в информационном пространстве безнаказанно, не которые, с позволения сказать, активисты, называя себя гражданами «хабаровского края» открыто призывают не подчиняться Москве

Более того, сколько у нас в стране этих диванных экспертов занимаются распространением, ка сейчас принято говорить, фейковых новостей? При этом они делают за деньги западных НКО. При этом надо отметить, что в США из разных бюджетных источников выделяется ни десятки, а сотни долларов. При этом ежегодно эти ассигнования усиленно наращиваются. Здесь не могу не согласиться с мнением Президента Азербайджана — главой Азербайджанской Республики, И. Алиева о том, иностранные некоммерческие организации приносят только вред, поэтому в моей стране, они запрещены. С моей точки зрения, решение адекватное.

С учётом сказанного, наша власть должна сформировать свое независимое информационное пространство. У нас должны быть свои хостинги, социальные сети, сайты, телеграканалы и другие, хорошо защищённые ресурсы. Собственно говоря, к такому выводу в КНР уже давно пришли и успешно противостоят США, проводить сою демократию на территории государства. Конечно, строго говоря, у нас кое-что есть, но этого мало, чтобы противостоять тем гадостям наших заклятых друзей, которые они собираются осуществлять в отношении нашего государства в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *