Поведение в многоквартирном доме

Недавно депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о соблюдении прав соседей. Документ, в частности, не допускает нарушение тишины в многоквартирном доме в ночное время и определяет, что считать нарушением, а что — нет. Например, детский плач таковым являться не будет. Документ подготовлен в целях реализации поручения президента, говорится в пояснительной записке. Так часть 6 статьи 14.1 проекта КоАП, предусматривающая административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, дополнена указанием на возможность совершение указанного административного правонарушения также в форме бездействия.

Данный законопроект предполагает ряд существенных уточнений. Вот «временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, устанавливается законом субъекта РФ», — говорится в тексте законопроекта. При этом нарушением ночной тишины считается совершение действий, в результате которых звуки явно слышны за пределами помещения, ставшего их источником. Либо вибрация явно ощущается. При этом источник звуков и вибрации может находиться как в жилом, так и в нежилом помещении.

Вот только непонятно для чего в данном документе уточнятся временной интервал, в течение которого не допускается нарушение тишины в многоквартирном доме, устанавливается законом субъекта РФ», — говорится в тексте законопроекта. При этом нарушением ночной тишины считается совершение действий, в результате которых звуки явно слышны за пределами помещения, ставшего их источником. Либо вибрация явно ощущается. При этом источник звуков и вибрации может находиться как в жилом, так и в нежилом помещении. Если это уже имеет место быть в региональной законодательной базе. Может быть, есть такие регионы, где этого нет?

Однако у меня вызывают возражения появляющегося шума, связанного с лаем собаки или плача ребёнка, конечно плач ребёнка можно считать «обычной жизнедеятельности человека», но лай собаки должен предполагать юридическую ответственность. Я это утверждаю с сознанием дела. Потому что от этого страдаю и правового решения данного вопроса до настоящего времени не выработано. Так сплошная теория и намёки. При этом я полностью согласен с тем, что аварийно-восстановительные работы, вполне себе правомерны, важно только, чтобы они проходили в разумные сроки.

Кроме того важно прописать в данном нормативном документе обязанность уведомлять жильцов необходимости ремонта в квартире. Уведомление должно быть сделано, в частности, о продолжительности работ. Предупредить можно путем «размещения объявления в общедоступных местах».

Важно, что законопроект закрепляет солидарную ответственность собственника квартиры и тех, кому он ее сдал. Это касается как нарушения тишины в ночное время, так и требований пожарной безопасности и санитарных норм, а также случаев причинения ущерба общему имуществу дома. Принятие такой нормы даст пострадавшим соседям возможность обращаться в суд с требованием о возмещении ущерба как к лицу, непосредственно его причинившему, так и к собственнику. Кстати, это положение касается и нанимателей квартир, и арендаторов нежилых помещений. Дело в том, что если арендаторы или наниматели нарушают права соседей, то у собственников пока нет никаких обязательств по пресечению таких действий. Кроме того, «беспокойный сосед» может съехать и привлечь его к ответственности станет почти невозможным.

К тому же, предлагается ввести в Жилищный кодекс отдельную статью с требованиями к собственникам помещений пресекать нарушения прав соседей со стороны нанимателей и арендаторов, подчеркнули авторы. «Нормы повысят комфортность проживания в многоквартирных домах, а также могут послужить началом формирования соседского права и повысить культуру межсоседских отношений в целом», — резюмировали депутаты. Позже инициаторы намерены внести предложения по административным штрафам за нарушения, о которых говорится в законопроекте.

Конечно, нет никаких сомнений, в актуальности принимаемых законодателям изменений, касающихся таких важных правоотношений, как поведение граждан в многоквартирном доме. Но, тем не менее, рассуждая о данной проблеме, мне как обывателю, хотелось бы иметь понимание в разрешении правовых механизмов, касающихся ряда обстоятельств.

  1. Каким образом будет урегулирована проблема субъектности. При случаях, когда в подъезде проживает невменяемый сосед и в своей квартире развёл антисанитарию. В практике такие случаи имеют место быть. Так приезжают сотрудники органов санитарно-эпидемиологического надзора, составляют акт в присутствии участкового уполномоченного полиции. Вот, собственно, и всё. Дальше правовых механизмов нет. Поскольку в настоящий момент принудительная психиатрия отсутствует. Конечно, теоретически можно обратиться с исковым заявлением в суд, но перспектива получения судебного решения в свою пользу крайне мала.

  2. Очень сложно добиться справедливости в части разрешения спорных моментов при устранении проблем, так скажем, при ремонте общедомового имущества. Собственно, жилищное законодательство данную проблему регулирует. Только здесь есть тонкий момент, касающейся, домов старой планировки. Так, ваш покорный слуга имел возможность в этом убедиться. Проблема в том, что управляющая компания при обходе подъезда обнаружила на стене пятно приличного размера. Причиной, послужила утечка из канализационной трубы. Инженер управляющей компании проводил обход квартир подъезда, но во всех квартирах течи не обнаружено. Неделю спустя, заместитель начальника компании по техническом вопросам сообщил, что пятно в подъезде, образовалось из-за повреждения общей канализационной трубы, которая проходит через нашу квартиру, и квартиру этажом выше. Для этого необходимо в туалете продолбить стену. При этом было сказано, что труба будет куплена и установлено бесплатно. Только разломанную стену необходимо восстанавливать за свой счёт, потому что это не общедомовая собственность. Здесь необходимо добавить, что владельцу квартиры этажом выше стену в туалете не ломали. Он просто снял унитаз, а там, на соединении унитаза и общей канализационной трубы был обнаружен скол, из-за которого образовалась течь.

Ну, а мне повезло меньше по тому, что пришлось раздолбить стену от потолка пола, чтобы вытащить старую чугунную трубу и заменить на новую полиэтиленовую. При этом, меня предупредили, что стена – это не общедомовая собственность, поэтому – это мои проблемы. Я пытался в судебном порядке оспорить, но там начались проблемы с экспертизами, потом судья ушёл в отпуск, вообщем, я решил бросить, это гиблое дело, получалось себе дороже.

  1. Дискуссионным остается вопрос содержания в доме животных домашних и экзотических. Относительно последних, то вопрос более-менее разрешим, там понятно каких можно держать в квартирах, а каких нельзя. Но, вот сложно рассматривать поведение соседей с лучшими друзьями человека, собаками. Здесь я традиционно сошлюсь на свой жизненный опыт. Так у вашего покорного слуги, этажом выше проживают граждане, имеющие собаку, которую они, согласно их заявлений подобрали из чувства глубокого гуманизма, на улице, которая жалостливо стонала, от боли в правой задней ноге. Тогда она была размером в маленький комочек. Вообщем дело обычное. Только проблема в том, что собачка быстро превратилась вполне себе приличного размера собаку, а воспитанием животного никто не занимался. Кстати в квартире проживают три взрослых человека: мама, дочь и сын.

С учётом того, что каждый из них занят, пса никто не выводит на прогулку, да и, вообще не занимается воспитанием. Собака целый день скулит и лает, а иногда даже ночью. При этом самое интересное в том, что сегодня практически (курсив и выделения мои) нет никаких правовых способов защиты. Мне, это известно, исходя из своего жизненного опыта. Так, погрузившись в решение данной проблемы, я предпринял ряд мер. Для начала познакомился с правилами содержания собак в многоквартирном доме, строго говоря, я полностью документа не самого найти, но были выписки. Там сказано, что живот­ное в МКД не долж­но мешать сосе­дям; долж­ны выпол­нять­ся сани­тар­но-гиги­е­ни­че­ские нор­мы по их содер­жа­нию; соблю­дать­ся пра­ви­ла нахож­де­ния вла­дель­цев со сво­и­ми питом­ца­ми в обще­ствен­ных местах; живот­ные долж­ны про­хо­дить регу­ляр­ный вете­ри­нар­ный осмотр, при­ви­вать­ся от бешен­ства и дру­гих болез­ней. Стало быть, про круглосуточный «скулёж» и лай ничего не сказано. Следующим моим шагом было письменное обращение к участковому уполномоченному полиции. Обращение приняли, но участковый находился на больничном. Но я обратился с жалобой в общество по защите животных, там мне объяснили, что правовых перспектив решения данной проблемы нет, потому, что этот вопрос не урегулирован. Но, я не опускал руки и обратился в органы в роспотребнадзора, та мне предложили за 5 тысяч написать заявление и отстаивать мои интересы в суде. Потом мне пришёл письменный ответ, подготовленный участковым уполномоченным полиции, в котором говорилось, что в связи с тем, что тишину и покой в многоэтажках нужно соблюдать с 22:00 до 9:00 часов каждый день, вне зависимости от того, выходной это или праздник. С 9:00 до 22:00 в воскресенье, вообще запрещены какие бы то ни было шумные действия в квартире, так как в это день все должны отдыхать. Особенно это ограничение касается ремонтных работ. При этом, он потом при устной беседе он добавил, что проведёт с жителями этой квартиры профилактическую беседу, как говориться, и на том спасибо.

Таким образом, исходя из сказанного, можно с определённой долей вероятности отметить, что правовое регулирование поведение лиц, проживающих в многоквартирном доме, недостаточно урегулировано и нуждается в совершенствовании. Мне представляется, что законодатель, осуществляя регулирование данной правой проблемы, должен вынести законопроект на всенародное обсуждение. Тем более подобный опыт имеет место быть. Я имею в виду недавнее обсуждение поправок в нашу Конституцию. С моей точки зрение данная практика будет способствовать улучшению правовых механизмов владения и пользования помещений физических лиц – собственников жилых помещений или нанимателей. Вопрос оплаты услуг по теплу, холодному и горячему водоснабжению и др. Было бы неплохо определить правила поведения собственников и нанимателей правил поведения нахождения в общедомовых помещениях подъездах, подвалах, чердаках и др. По моему глубокому убеждению, в этом есть острая необходимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *