МИРОВОЙ БАРДАК: ФИЛОСОВСКО-ПРАВОЙ ВЗГЛЯД

Объективное историческое общественное развитие построено по определённым законам, с учётом конкретного исторического периода. Если человек пытается вмешаться в данный процесс, нарушая последовательность социальных или природных их преобразований, то всё равно, такие попытки заканчиваются, мягко выражаясь, не позитивно как бы хотелось. Вот на моей памяти, в прошедшем веке научная мысль шагнула так далеко, что позволяла человека вмешиваться в матушку природу: строили ГЭСЫ, соединяли водными каналами реки, даже были предложения изменить их течения, строили гигантские промышленные предприятия, безжалостно уничтожали растительность и т.д. и т.п. Конечно, нет ни каких сомнений в том, что эти открытия и преобразования приносили только вред. Нельзя отрицать того, что научно-технический прогресс привнёс человечеству много положительного ка-то: создание новых двигателей, освоение космоса, и много, много чего другого. Плохо, что это позитивное стало серьёзной угрозой уничтожения человечества, я имею в виду атомную энергию.

Между тем мне как человеку, прожившему значительную часть своей жизни и сформировавшим свое сознание в рамках коммунистической идеологии, внушали, что в условиях социализма овладение научным, марксистско-ленинским мировоззрением, имеет исключительно большое значение, ведь без этого люди не смогут правильно понять происходящие в мире явления. Потому, разобраться в сложной обстановке, уяснить свое место в обществе, определить свою жизненную позицию, идеалы. Давая целостную систему взглядов на окружающую действительность, философия определенным образом ориентирует людей в их жизни и деятельности, помогает выработать активное, творческое отношение к действительности, верно понять проводимую марксистско-ленинской партией и социалистическим государством политику и тем самым способствует сознательному участию трудящихся в политической жизни общества, в борьбе за социальный прогресс, за реализацию социалистических идеалов. Так я искренне считал.

Однако после развала СССР уже в рамках изучения общего курса данного предмета, мне стало ясно, что философия изучает всеобщие законы развития природы, общества и мышления. Но данное определение предмета философии указывает лишь на то, что изучает философия, но оно ничего не говорит о тех задачах, которые она решает на основе изучения этих всеобщих законов, о том, каковы ее функцииВедь без этого невозможно определить место и роль философии в обществе, ее социальное назначение. Стало быть, определение предмета философии предполагает также выявление тех функций, которые она выполняет в обществе. При этом, изучая всеобщие законы действительности, она выполняет следующие три основные «функции: мировоззренческую, гносеологическую и методологическую. Так мировоззренческая функция предполагает разработку системы взглядов на мир, дающей единое понимание происходящих в мире явлений, определяющей место человека в мире и закономерности его взаимосвязи с миром. Такая система взглядов, основываясь на изучении всеобщих законов, так или иначе, охватывает все явления природной и социальной действительности.

Кроме того философия играет важную роль и в повышении общей культуры людей. Дело в том, что в философии в наиболее концентрированном виде выражены результаты развития научного познания и общественной практики. Ознакомление людей с философией, усвоение ими ее содержания есть, таким образом, не что иное, как приобщение их к общечеловеческой культуре, к наиболее важным результатам ее развития. Высокий уровень культуры людей — необходимое условие их плодотворной деятельности. Эффективное решение задач дальнейшего совершенствования современной техники, производства предполагает широкую эрудицию, способность предвидеть тенденции развития отрасли и общественно­го производства в целом. А это является следствием высокой общей и профессиональной культуры, высокой культуры мышле­ния.

Вместе с тем двадцать первый век, вывив на лидирующие мировые позиции США, тем самым создав модель однополярного мира, позволил данному государству не только устанавливать свои государственные интересы по всему Миру, не учитывая мнения других государств. Но, и путем военного и экономического давления, принуждать всех делать, то, что выгодно им, чтобы сделать Америку великой, так сказал Дональд Трамп.

Такая государственная стратегия обусловлена тем, что такие страны как Китай, Россия, Индия выстроили вполне конкурентоспособную экономическую модель, а штаты не могут обеспечить быстрый и эффективный рост. При этом отметим, что Россия значительно превосходит США в военных технология, причём на порядок. Получается, что сейчас недавно всемогущая страна, утратила лидерство, стало быть, мировое пространство из однополярного превратилось в многополярное.

Вполне очевидно, что мировой жандарм своих позиций сдавать не хочет, и делает всё возможное и невозможное, чтобы вернуть свое утраченное мировое положение. При этом отметим, что для достижения данной цели предпринимаются ничтожные и коварные методы как-то: военное вмешательство вместе со своими союзками, например Югославия, Сирия. Экономические санкции, мы знаем, как хотели разорвать Российскую экономику «в клочья» или экономическая война с Китаем. Кстати сейчас войны проводятся не только экономические, но и информационные для «раскачки проплаченных внутренних протестов или как их называют «цветных революций».

США под видом демократии проталкивают ложные общественные ценности: как-то гомосексуализм однополые браки, называя это, глобальным либерализмом. Параллельно создавая очаги напряжённости. Но, всё равно, у них уже далеко не все получается, потому что философские законы развиваются с учётом исторических реалий. Не искусственно навязанным сущностям. При этом экономические отношения есть базовая объективная сущность.

Исходя из того, что человеческое общество существует не одно тысячелетие как минимум, а может быть и миллионы лет, к сожалению, на данный вопрос пока у науки нет ответа, но в любом случае на всех этапах его развития, были правила общественного поведения. Так исходя из философского знания, касающейся сущности правовых явлений, выявляющая причины происхождения и развития юридических норм и институтов, оценивающая целесообразность или нецелесообразность норм закона. Нам известно, что во все времена историографии: первобытно общинный, рабовладельческий, капиталистический и социалистический строй. Конечно, когда не было государств, были обычаи и традиции, так сказать пещерная эпоха, а уж потом, с появлением государств появлялись законы.

Ну да ладно, дайте вернёмся в наш 21 век, где высокий уровень технологий, что создало много процессов и явлений, которые можно назвать фантастическими. С одной стороны, такое стремительное развитие создает для человечества пользу, а с другой стороны вред, способный ликвидировать человечество, об этом написано и сказано немерено.

Рассуждая о тенденциях сегодняшних международных отношений, можно сказать, геополитика и введённое недавно понятие глоболитика направлена на защиту любого государства своих интересов. Вот только возможности этой защиты у каждого государства разные. Ну, посудите сами, можно ли сравнивать возможности такой высокоразвитой экономически Японии и США, ответ очевиден. Ведь именно эта страна скинула в 1945 году две атомных бомбы, что принесло невосполнимый ущерб. Плюс к этому разместила свои военные базы, приносящие немалый ущерб экологии.

Кроме того солдаты, служащие на этих базах, совершают в отношении японских граждан, мягко выражаясь, далеко не благовидные поступки. При этом, ни один из представителей США, даже мысли не допускает, что необходимо попросить прощения. Понятно, что в силу своей исключительности американцы, не должны перед кем-то извиняться.

Однако нынешняя реальность показывает, что Мир стал многополярным и есть государства, способные противопоставить свои интересы, невзирая на окрики, бывшего жандарма планеты. Так РФ и КНР и Индия, давно ведут самостоятельный внешнеполитический курс, стараясь на взаимовыгодных условиях максимально соблюдать интересы всех стран.

Исходя из реалий международной отношений Президент Трамп, чтобы сделать Америку снова великой, определил для себя политику силового военно-экономического давления, параллельно разрушая устоявшиеся международные структуры. Так, он разломал Атлантическое Партнерство, детище своего предшественника. Усиленно разваливает Европейский союз. Объявляет торговую войну Китаю, чтобы заставить принять выгодные условия для своей страны. Ну, и никуда не делись старые проверенные методы развала стран при помощи, так называемых, цветных революций. Вполне очевидно, что ему выгодно заключать двусторонние сделки при помощи давления, чтобы достичь выгодных для него условий. Он даже ООН считает устаревшем и ненужным институтом. В его понимании юридические нормы должны быть подчинены тем государствам, которые имеют силу и мощь. Стало быть, фигурально выражаясь, весь Мир должен жить не по законам, а по понятиям, что называется беспредел или бардак. Всё это безобразие будет длиться долго. Полагаю, что властьпредежащие, данный аспект учитывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *