Размышляя о жизни

Наши сегодняшние жизненные реалии, обусловлены тем, что невозможно отделить внутреннею политику от внешней. Потому, что границы, просто стёрлись. Это определено условиями научно-технической революции. Нашему поколению, появившемуся на свет в середине прошлого века, нынешние явления и события — это предел наших мечтаний. Вот, вспоминая свои школьные годы, я мечтал о том, что наступит такое время, когда не надо будет мучится, решать задачи по математике, физике и химии, потому, что всё будут делать вычислительные машины. Мне тогда, ученику 6 класса не могло присниться, даже во сне, что такое время наступит. Слава Богу, дожил, только кроме пользы от этого, появился, весьма существенный вред. Теперь, мы знаем, как обленились наши школьники и студенты.

Между тем, жизнь каждого человека складывается по-разному. Это зависит от стараний самой личности и сложившейся ситуации, то есть, как говорят учёные, от объективных и субъективных обстоятельств. При этом нет однозначного ответа, какие условия являются главными, а какие второстепенными. Ведь, как говориться, в жизни всякое бывает.

Однако, к большому сожалению, жизненный путь каждого человека, говоря иначе, его судьба может сложиться не предсказуемо, результат может быть положительным или отрицательным. Но, главным стержнем, согласно древней восточной философии, считается субъективный фактор — дух. Понятно, что однозначного ответа, насколько справедливо данное суждение дать просто невозможно, поскольку этот фактор предполагает многоаспектный характер.

Но тем не менее, как мне представляется, с юридической и социально-экономической точек зрения, прежде всего, на определённом этапе жизненного пути, направленность личности, определяется субъективным фактором. Так, получая юридическое образование уже в далёкие советские времена, я усвоил один догмат, когда появившийся человек родился с большим виктимальным потенциалом, может стать выдающийся пеонистом или вором рецидивистом-карманником. Полагаю, что с этим вряд ли кто-то будет спорить.

Как было отмечено выше, жизненный путь каждого человека, имеет многоаспектный характер, стало быть, предполагает изучение с позиции таких отраслей знаний, как-то: философия, социология, социология, экономика, юриспруденция, биология, естествознание и др. Ну, а с учетом стремительно развивающейся модернизации технологий, практических всех сфер научных познаний, как технических, так и гуманитарных, сегодня наша жизнь одновременно становится сложней и интересней.

Между тем мне, как рядовому обывателю интересно и актуально понимать то, насколько государство, котором я живу, выстраивают свою внутреннею политическую деятельность в части обеспечения жизнедеятельности пенсионеров, как наиболее слабозащищённой социальной группы. С учётом того, что сам таковым являюсь. При этом отмечу, не принадлежу к группе той части пожилых граждан, находящихся уровне бедности или нищеты.

Однако, наряду с этим, с чувством глубокого удовлетворения, отмечу мысль, высказанную В.В. Путиным первого марта с. г. в ежегодном Обращении Федеральному Собранию, о необходимости всех ветвей власти проработать вопрос о повышении пенсионных выплат, превышающих уровень инфляции, просто, бальзам на душу. Наряду с этим у меня нет сомнений, что до 2024 года, им сказанное будет выполнено. Относительно того, что будет дальше, можно только догадываться и верить, что его приемник продолжит реализовывать данный курс.

Тем не менее, как мне представляется, после инаугурации им будет представлена социально-экономическая программа роста экономики, где будет указано самое главное — за счёт чего будет осуществляться рост экономики. Во-вторых, мне, как рядовому обывателю с активной жизненной позицией, хотелось бы, чтобы механизмы функционирования всех уровней и субъектов властных структур, были максимально приближены не только к обществу, как к какой-то аморфной структуре, а к отдельному человеку.

Ведь, сегодня мало-мало, здравомыслящему человеку понятно, что гражданам любого государства важны критерии, определяющие комфортное проживание в стране, в которой они живут. Если их что-то не устраивает, они, без проблем. перебираются в другую страну. Хотя, наше поколение помнит и другие времена.

Однако важно понимать, что указанные критерии обеспечиваются объективными и субъективными факторами того исторического периода,в котором находится государство. Об этом написано море литературы и высказано не мерено точек точек зрения, где камнем преткновения остается одно — какой из факторов, является определяющим.

Между тем во все времена, вне контекста важности данных данных условий, для рядового обывателя имело важное значение качество жизни. Проще говоря, при какой власти люди лучше жили. Вот, ваш покорный слуга, жил в СССР и постсоветской России. Так в силу младенческого, а потом детского возраста, не могу высказать мнения, как жизнь простого человека проходила при Хрущеве Н.С. Помню, что целый день он говорил, что-то по радио громким и убедительным голосом.

Более осмысленное понимание житейских процессов, в моем сознании произошло в период руководства страной Брежневым Л.И. Очень помнятся, его спокойные и однотонные речи по поводу правильно проводимой политики КПСС, позволяющей строить во всём Мире строить социализм. Много им говорилось о нерушимости социалистического содружества в борьбе с американским империализмом, под руководством США, одновременно и играющего роль жандарма всей Земли.

В период его правления жизнь протекала тихо и размеренно. При этом, начиная с 23 съезда и, кончая 26 съездом, который современниками был признан, в отличии от предшествующих, не историческим, жизнь ухудшалась. На ту пору народ в прямом смысле пел и плясал. Ведь Сам любил выпить и закусить. На фоне этих песен и плясок старались не замечать устойчивое ухудшение качества жизни. Так всё больше и больше становилось продовольственных магазинов с пустыми полками. Помню популярный анекдот того времени: зайдёшь за продуктами, а в магазине только хлеб, килька и три «козы» в халате. Дефицит сначала был преодолимым, когда можно было найти колбасу в каком-нибудь другом магазине, затем ощутимым, то есть по блату, после продукты можно было купить по блату.

Относительно промтоваров, как-то: одежда, обувь, мебель, то здесь было, полное безобразие, (фраза из кинофильма свадьба в Малиновке). Так обувь не имела ни какой формы, просто кирзовые армейские сапоги. При этом кожа грубая, а туфли или ботинки приходилось долго разнашивать, зарабатывая себе мозоли. Не знаю правда или анекдот, но тогда холи слухи, о наличии услуги по разноске новой обуви.

На таком же уровне была и одежда того периода. Ведь была плановая экономика, тогда все и выполняли этот пресловутый план, чтобы получить премии за его выполнение. Все костюмы, сорочки брюки имели не до конца пришитые пуговицы, материалы были низкого качества. Бывало придёшь в магазин, там все полки товаром завалены, а выбрать нечего.

Ни чем не лучше было и с мебелью, автомобилями, а отдельную квартиру, в лучшем случае можно было приобрести к сорокам годам, но не мало было людей, которым повезло меньше, они проживали всю жизнь в общежитиях. Это те, у которых не было родителей. Конечно, кто работал, то худо-бедно на хлеб себе зарабатывал. Я к тому, что с голоду не помирал. Я к тому, что на ту пору лиц, обследовавших мусорные баки было на моного меньше. Основную часть данного элемента, составляли бродяги и тунеядцы. Кстати отметим, что согласно советскому уголовному законодательству за подобные деяния предполагаясь наказание в виде лишения свободы.

Тогда все крутились, кто как мог, где через бутылку, шоколадку или ты мне, я тебе. Даже есть фильм под таким названием, там всё образно и правдиво рассказано. Но было и немало хищений социалистической собственности. Я об этом говорю с сознанием дела, поскольку некоторое время работал в органах по борьбе с расхитителями народного добра. Этому явлению можно посвятить целую книгу.

Рассуждая о правящей элите того времени, надо отметить, что, без всякой иронии, можно сказать, о ней (элите), как о доме престарелых. Так всё политбюро ЦК КПСС имело средний возраст 70 лет, всё работали ещё при И.В. Сталине, самый молодой был М.С. Горбачёв. Никаких реформаторских шагов, они не предпринимали, а страна потихоньку деградировала.

Тогда правящая элита была надёжно защищена высокими заборами, где она проживала со своими родственниками и надёжно охранялась от любопытного народа. Система жизнеобеспечения была организована по самому высшему классу: специальные талоны на покупку изысканных товаров зарубежного производства. Кроме того им выдавались спецталоны, для покупки элитных продуктов.

Жили тогда по системе двойных стандартов, то есть на всевозможных официально-общественных мероприятиях одобряли правильный и единственно верный руководящей и направляющий курс КПСС. Но придя домой, на кухнях ругали, на чём свет стоит этих обуржуазившихся партий и советских чинуш, которые зажрались до безобразия.

Такая жизнь, названная потом застоем, с моей точки зрения, закончилась в 1982 году, когда скончался Л.И. Брежнев, точная дата широкой общественности не доводилась, ходили слухи, чтобы не омрачать празднование очередной годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Объявили об этом 10 ноября, в день советской милиции. Кстати примета плохая. Я помню, что тожественное собрание было быстро закончено, потом срочно был зачитан приказ о переходе личного состава на усиленный вариант несения службы.

После ухода Леонида Ильича, к власти пришёл Юрий Владимирович Андропов, но проработал он не долго. Говорили, что у него болели почки, это было давно и долго, даже чекисты не могли своему бывшему шефу ни чем помочь. Он ушёл из жизни в 1984 году. Формально находился у власти 15 месяцев. Он действительно хотел реформировать Советский Союз, пытаясь преодолеть надвигавшийся социально-экономический кризис, но не успел завершить начатое. А населению время правления Андропова Ю.В. запомнилось ужесточением дисциплинарной ответственности на рабочих местах и массовыми проверками документов днем на предмет выяснения, почему лицо в рабочее время находится не на рабочем месте, а гуляет по улице или посещает кинотеатры, магазины или пивные.

Для меня лично, как офицера милиции, этот период был самым страшным, потому новый руководитель МВД СССР, переведённый из КГБ СССР, где он был начальником, сильно обиделся, считая данное назначение понижением, выбросил из центрального аппарата многих профессионалов, заменив их своими из предыдущего места службы и стал наводить «порядок». Тогда каждый месяц в регионы оправлялись бригады с проверками. После проведения, из Москвы приходили приказы об увольнении десятками фамилий руководителей и рядовых следственно-оперативных работников за нарушения социалистической законности. После этого направлялась другая проверочная брига по проверке недостатков, а потом выходил приказ не только увольнявших местных руководителей, не сумевших исправить недостатки, но членов предыдущей бригады за недостаточное качество проверки.

Не по наслышке знаю, что Федорчук К.А., обязывал всех сотрудников носить форменную одежду, а оперативным работникам, при необходимости переодеваться в партикулярное платье в служебном кабинете при необходимости. Тогда была не служба, а сущий ад. Слава богу, его в скорости освободили. Он переведен на почётную должность генерального инспектора Вооруженных сил СССР.

Ну, а после смерти Ю.В. Андропова на пост генерального секретаря ЦК КПСС был избран Черненко К.У., который с силу преклонного возраста и болезни, ушёл из жизни, так и не смог приступить к обязанностям.

Ну, его приемник, ныне здравствующий, Михаил Сергеевич Горбачёв, вне всякого сомнения, выглядел молодо и свежо. Он очаровывал всех своей доброй улыбкой. Много ездил по заграницам и по всей стране. Он любил разговаривать с народом, старался вникать в насущные проблемы.

Для него было главным — гласность и демократия, как основные составляющие общественного развития. Как он сам тогда говорил: « Надо к народу идти с открытым забралом». Вот он с этим открытым лицом ездил по всему Миру, рассказывая о том какой он хороший. Народ, конечно, разговорился, но жизнь от этого лучше не стала. Наоборот, жить с каждым днём становилась всё хуже: всё растаскивали по винтикам и шпунтовкам всё, что видели на своем пути. Сначала под эгидой свободы и демократии, стала появляться расхлябанность, потом раскрутился разгул вседозволенности, что привело к развалу СССР. Получилось так, что спать легли в одной стране, а проснулись в разных государствах.

Новейшая историческая реальность обусловливается, так называемыми, лихими девяностыми. Тогда первым руководителем государства был Ельцин Борис Николаевич, бывший непоколебимый коммунист, который одномоментно стал убеждённым демократом. Будучи первым всенародно избранным Президентом страны, изменившим свои политические убеждения и пристрастия, находясь у власти два срока, он сделал всё, чтобы Россия как государство, перестала существовать. Более подробно скажем выше. Но, обладая высоким уровнем интуиции, он совершил единственный и правильный шаг — передал власть, как сейчас принято говорить, правильному приемнику.

Рассуждая о жизни общества в целом или отдельного взятого человека, вне всякого сомнения, необходимо исходить из общеизвестного постулата — всё познается в сравнении. При этом соблюдая единство оснований. Ваш покорный слуга, находясь вполне зрелом возрасте, слава богу, на седьмом десятке нахожусь, и могу уверенно и со всей ответственностью констатировать, что В.В. Путин на моем веку, самый результативный руководитель страны, который с сделал и делает и будет делать всё возможное, чтобы народу, включая отдельного взятого человека, жить становилась лучше.

В тоже самое время я не собираюсь наводить глянец и, тем более его идеализировать. С точки зрения нормального человека невозможно говорить о любом высшем государственном руководителем,который была бы хорош для всего общества. Ведь всегда есть недовольные, считающие власть несправедливой, в том числе и те, у которых жизнь не удалось, по их собственной вине. Во всех отношениях очевидно, что роль личности нельзя идеализировать, но и недооценивать то же не следует.

К большому сожалению, исторически так сложилось, что народ привык верить и ждать справедливости от царя, генерального секретаря, а сейчас от президента. Мне представляется, что вновь избранный Глава государства сделает всё чтобы в рамках комплексного системного подхода, создаст условия и обеспечит доверие народа ко всем властным структурам. Ведь, лично ему верит подавляющие большинство населения. Это доказано беспрецедентными результатами выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *