СЛЕДИТЕ ЗА БАЗАРОМ!

Я принадлежу поколению, большую часть жизни прожившей при советской власти. При этом, я никоем образом не собираюсь его идеализировать и ностальгии не испытываю. Там много чего было несправедливого и неправильного в плане жизнеустройства советского общества, как самого справедливого, с точки зрения официальной пропаганды.

Однако мне, как рядовому обывателю, было однозначно понятно, что мы живём в парадигме двойных стандартов. Тогда все понимали, что властьпридержащие говорили одно хорошее, подтверждая цифрами плановой экономики, а плановая экономика определялась показателями, которые не выполнить просто не было ни какой возможности. Средствами исполнения их (планов) были формальности или жульничество. При этом отметим, была хорошо отлаженная государственная система. Так руководители партсоворганов всех уровней понимали, что за невыполнение плановых показателей во всех сферах как-то: промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сфере обслуживания, культуре и т.д. можно было потерять кресло.

Между тем народ знал, что на промышленных предприятиях гражданского назначения, выпускается много брака и приписок, а в сельском хозяйстве, несмотря на рекордные урожаи пшеницы, много оставалось неубранным и уходило под снег. Но, говорить об этом было можно только в своих квартирах в кухнях. При этом только со своими людьми, а то можно было нажить серьезные неприятности. Правда, ради справедливости, что в середине семидесятых, начале восьмидесятых годов, когда Л.И. Ильич не мог ходить и говорить, а всё политбюро ЦК КПСС напоминало хоспис для престарелых, люди стали говорить об этом открыто, что называется, не таясь.

Но, после апрельского пленума ЦК КПСС, там говорили об ускорении социального и экономического развития, одним из инструментов этого ускорительного процесса стала гласность. Вот тогда и всё началось, многие идейные коммунисты превратились в демократов, либералов, национал-патриотов. Государство растаскивалось, образно говоря, по винтикам и шпунтикам. Ну, а бывшие идеологи развитого социализма, начали извиняться за сталинизм, потом решили извиняться за социализм, который на протяжении всего периода советской власти, был казарменным, то есть, не имевшим ничего общего с демократией. Потом появилось понятие «перестройка», превратившиеся в анархию, после беспредел, который закончился бандитской приватизацией. Иначе говоря, началась вопиющая социальная несправедливость, а государство докатилась до грани развала на мелкие части.

Однако, слава богу, до этого не дошло, но а, все остальное, несмотря на укрепление системы ветвей власти, осталось. Более того свобода, равенство, либерализм, права человека, просто исчезли. А вместо них, под воздействием пропаганды, превратились во вседозволенность, ничего личного, только бизнес. Напрочь исключив, какие понятия, как ответственность, долг, справедливость. Говоря иначе, были убиты духовные и нравственные ценности общества.

Собственно говоря, проблема переформатирования нашего общественного сознания, далеко не нова. Об этом, мне как слушателю университета марксизма-ленинизма доводили специалисты отдела пропаганды КПСС. Там прямо приводились цитаты из его книги «Мировая шахматная доска». Правда, всё это было в контексте пропаганды разоблачения мирового американского империализма, но тогда был период холодной войны. Мне запомнилась фраза о том, что одним из инструментов развала СССР должна быть сексуальная стать сексуальная революция, при помощи которой необходимо выбить из сознания людей устаревшие несвободные интимные отношения, связаннее рамками брака. Кстати, надо отметить, что Збигнев Бжезинский до этого момента дожил, став свидетелем развала СССР из-за слабости правящей элиты.

В то же самое время, я имею в виду лихие девяностые, не ожидавшие такой активной политики со стороны М.С. Горбачёва, наши американские друзья, мгновенно надев на себя мундиры гуру, «принялись учить и конструктивно помогать, нам строить демократию». Так сегодня, это общеизвестно, что у нас в Правительстве сидели представители ЦРУ, помогавшие целенаправленно и планомерно разрушать нашу промышленности, вооруженные силы, науку, сельское хозяйство под эгидой развития свободы и демократии. Кроме того, под эгидой помощи развития всё той же демократии, к нам пришёл международный спекулянт высочайшего уровня Д. Сорос. Здесь отмечу, что на ту пору всевозможных, якобы, негосударственных американских фондов, зарегистрированных под видом некоммерческих организации, у нас был косой десяток.

Эти, с позволения сказать, помощники учили и финансировали наши выборы, выделяли финансы на зарубежные поездки студентов и школьников. При этом отбирали наиболее способных, чтобы после учебы по своим же гранатовым программам предложить, после окончания учёбы, переехать на постоянное место жительства в свои высшие научно-исследовательские учреждения. При этом, ради справедливости, надо отметить, что сейчас начался процесс возвращения. Но, с моей точки зрения, наиболее разрушительный вклад в отечественную культуру, науку и образования внёс мистер Сорос. Так до сих пор, к великому сожалению в наших общеобразовательных школах и колледжах историю отечества изучают по учебникам, авторами которых являются «ученые», приверженные, к так называемой, западной демократии, где событиям Великой Отечественной войне отведено пару страниц. При этом особо отмечу, Союзу ССР отведена второстепенная роль. Там говориться, что решающий вклад в освобождение Европы от фашизма, внесли США и Великобритания. Наше поколение, жившие в семьях фронтовиков, знает цену это Победы. Но, современное поколение, прошедшее обучение по этим «либеральным программам», уже путается. Пример имеет место быт, я имею в виду нашумевшее выступление школьника в Бундестаге, когда он великую Сталинградскую Битву, назвал, «так называемым, сталинградским котлом». Хотелось бы верить, что такой случай носит единичный характер. Все потому, что сейчас нет ответственности за сказанное, ведь, слов не жалко.

Между тем, у меня вызывает искреннее негодование, данная безответственность, породившая в медиапространстве пальцем деланных политиков политологов, философов, экономистов, историков и прочих псевдоэкспертов. Я, конечно, прошу прощения ненормативную лексику, просто эмоции переполняют. Вот сейчас, в силу появившихся возможностей, я могу сколько угодно смотреть практически все новостные иностранные новостные передачи. Вполне логично, что там дебютируют белковские, навальные, пиантковкие, собчаки, троицкие. Самое интересное, что они состоялись и занимают ступеньки социальной лестнице, которую сейчас занимают. Они успешны и всем обеспечены, но недовольно, но недовольны режимом Путина В.В. Сейчас в медиа и в других информационных пространствах появилось такое понятие, как «путинизм».

Однако, что под этим понимается, чёткого толкования не дается. Так общие формулировки «коррумпированный, тоталитарный, преступный, извращенный режим». Дальше следуют общеизвестные базовые понятия как-то: нарушения прав человека, отсутствие возможностей реализации замыслов отдельного взятого человека, агрессивная международная политика. При этом, как правило, никаких доказательств не прилагается. Но, строго говоря, не знаю за какие деньги, господин Навальный вывалит в Интернет разоблачительный фильм о коррупции. К большому сожалению, наши властьпридержащие, как-то вяло на него отреагировали, ограничившись, скупыми комментариями. Вроде, что всё неправда, будем обращаться в суд, только, когда и в какой суд не уточняется, к тому же информации в открытых источниках найти невозможно.

Между тем, мне, как рядовому обывателю, пенсионеру, активному потребителю новостей, жаловаться не на что. Меня всё устраивает, хотя, я и не согласен с действиями ветвей властных структур, как законодательной, так и исполнительных, на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, во многих вопросах.

Тем не менее, мне хотелось бы понять:

  1. Почему по телевидению, радио и других информационных ресурсах олегофрены, маразматики, шизофреники, клинические идиоты извергают жидкий словесный понос, выдавая за истину последний инстанции. При всём при том все понимают, что телевизор, приёмник, Интернет — это не только пропагандисты, но и воспитали, а также организаторы всего, чего угодно, начиная от патриотических мероприятий, кончая призывами к свержению конституционного строя. Иначе говоря, всё в одном флаконе.

  2. Ради чего целыми днями на федеральных телеканалах я имею в виду основные, полощут и обсасывают со всех сторон внутренние проблемы США, ЕС, а больше всего Украины. Ну, какое нам дело до них. При этом все сегодня понимают, что говорить всё можно, слов не жалко. Тем более, сегодня многие зарубежные средства массовой информации, подчеркивают, что российские телеканалы зомбируют общество, замалчивая внутренние проблемы. Мне представляется, что данная точка вполне себе объективна.

Понятно, что у нас демократия, после отказа от идеи социализма и железного завеса, на наше общество просто утонуло в объятиях нахлынувшей свободы, только вместе с водой, мы выплеснули и ребёнка. Я к тому, что получилась не свобода, а вседозволенность, которую не удается победить до настоящего времени. Люди просто страх потеряли. Боязнь в хорошем смысле: перед самим собой, семьей, обществом и государством.

В наступившем году мы будем выбирать главного человека -Президента, результаты предсказуемы, и слава Богу. Поэтому, нет сомнений в том, что жить хуже мы не будем. Но существенных прорывов, связанных с улучшением качества нашего бытия, я не ожидаю, причины известны. Но, в связи с тем, что В.В. Путин будет избран на последний срок. Мне хотелось, чтобы решил до 2024 года нашёл себе достойного приемника, который не разбазарил бы всё то, что достигнутой страной под его руководством. Поднял на порядок выше исполнительскую дисциплину в исполнительной власти, чтобы чиновники следили за базаром, говорили меньше, а делали больше, чтобы простые не балансировали между бедностью и нищетой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *