Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ?

Сегодняшняя социальная действительность возбуждает во мне противоречивые чувства. Вот смотришь телевизор, видишь вполне себе благостную картину. На центральных телеэкранах показывают ток-шоу про Украину целыми часами или там про Сирию. При этом участники, те которые из Украины улыбаясь, несут всякую чушь, не вникая в содержание и смысл, изображая из себя клоунов. Хотя, вполне возможно, что они на самом деле такие, если посмотреть на Ковтуна, да и ещё кое на кого. Здесь понятна важность украинских событий, только зачем на всех каналах это обсасывать.

Вообще, с моей точки зрения, неоправданно много внимания в средствах массовой информации, прежде всего в телевизионных, много уделяется внимания вопросах внешней политики. Это конечно важная часть проводимого Правительством политического курса. Но для рядовых обывателей, наиболее важна внутренняя политика, которую мы оцениваем с точки зрения личного бюджета.

Вот, слушая отчёты руководителя федерального Правительства и Губернаторов субъектов можно сделать вывод, что, несмотря на имевшие место трудности, удалось выполнить все социальные программы и повысить уровень жизни граждан. Так увеличился средний уровень заработной платы, до необходимых параметров, произведена индексация пенсий пенсионерам, увеличены социальные пенсии и выплаты инвалидам, неполным семьям. Вообщем, получается вполне себе благостная картина.

Однако, рассматривая это всё с точки зрения объективной реальности, то видишь совершенно противоположную картину, которая особенного оптимизма не вызывает. Поэтому,

я не понимаю почему:

  1. Согласно данным официальной статистики, количество бедных граждан, имеет устойчивый прирост. При этом в эту категорию граждан попадают и те, которые работают – это парадокс. Но, тем не менее, таковое явление имеет место быть. К тому же, вдобавок число работающих граждан, получающих зарплаты менее 15 тысяч, растёт. С моей точки зрения, такое положение дел, может вызвать мощный социальный протест, но это как-то замалчивается.

Я не понимаю почему:

 

  1. Я не склонен драматизировать ситуацию, тем более нагонять общественный страх, но ознакомившись с данными отечественных социологических исследований, увидел, что около 71 % граждан считают, что наша экономика находится в кризисном состоянии. При этом состояние безработицы, гораздо выше среднестатистических пяти процентов. Но, судя по СМИ, это мало кого волнует.

Я не понимаю почему:

 

  1. Не выполняются распоряжения Президента страны некоторыми Губернаторами. Так не так давно была Прямая линия со всей страной. Во время общения Президент получал конкретные жалобы на неправомерные действия властей. При этом многие из поступающих жалоб начали проверять, что называется, с колес. Так даже, многие жалобы были удовлетворены, во время общения. Только не всё так однозначно. Вот жалоба рабочих из Нижнего Тагила о невыплате заработной платы целыми месяцами, осталась без решения. Малого того, руководитель завода, сказал, что ни какой выплаты не будет, пока В.В. Путин не обратится к нему лично. Понятно, что Президента реакция была соответствующей, он назвал, это «борзотой». Правда, после этого начались, оправдания, что таких высказываний не было, а завод давно банкрот и сейчас ведётся поиск финансов, необходимых для зарплатного долга рабочим. Вообще, надо отметить, что такой случай, не выполнения распоряжений не единичный. Вот примерно алогичная ситуация была в Красноярске, когда Президент на совещании давал распоряжение о строительстве железной дороги от аэропорта «Емельяново», до железнодорожного вокзала Красноярска. Губернатор с этим не согласился, я уже не помню по каким причинам, и поставил вопрос на общекраевое голосование. Результаты голосования оказались не в пользу Губернатора. С моей точки зрения, такой губернаторский подход, прямо-таки попахивает борзотой.

Я не понимаю почему:

  1. Депутаты Законодательного Собрания Красноярского, то есть слуги народа, взяли и подняли себе зарплату в два раза, то есть, они получали сто тысяч, а теперь будут получать двести тысяч, что характерно это увеличение произошло перед самым отпуском. Логика в этом есть: надо же после напряжённой работы, качественно отдохнуть. А, то без такой прибавки, какой отдых, конечно, это не кайф, а просто халтура. При этом просто умиляет комментарии этих, с позволения сказать, слуг народа по данному поводу, что мол, здесь такого предрассудительного, ведь мы увеличили в два раза зарплату не только себе, но и всем бюджетникам. Только, вот у них зарплата 15 тысяч, ну в среднем мы вписываемся в статистику. Вообще, этот средний статистический показатель, давно стал именем нарицательным «средняя температура по больнице 36,6 градусов». Ну, а Президент всё призывает и призывает к скромности.

Я не понимаю почему:

 

  1. До сих пор много умных людей из категории властьпридержащих на самом высоком уровне, уже несколько лет неустанно обозначают проблему, которая сильно мешает повышения качества управления и, как следствия, улучшения качества жизни народа, это нецелевое использование финансовых средств. При этом называются инструменты решения данной проблемы. Так В.В. Путин в своих комментариях и докладах неоднократно обращал самое пристальное внимание на её решения, путем окрашивания выделяемых средств на конкретные целевые нужды. Дабы избегать хищений и нецелевое их использование. Только особых продвижений в этом нет. Кстати, о данной проблеме высказывалась Глава федеральной счётной палаты Голикова Т.А. Как-то непонятно, кто и когда решит эту насущную проблему. Остается сделать предположения: не хотят или не могут, третьего не дано.

Я не понимаю почему:

  1. Несмотря на бесконечные призывы власти, общества о рациональном использовании финансовых бюджетных средств, народные деньги, как-то, мягко выражаясь, не очень рачительно используются. Вот сейчас в Красноярске, взялись менять поребрик или бордюр, хотя разница между этими терминами имеет место быть, но не будем вдаваться в подробности ГОСТа. Тем более, суть вопроса в другом. С моей точки зрения, как рядового обывателя, было бы правильным потратить деньги на асфальтирование дорог и придомовых территорий, а поребрик с бордюром мог и подождать, но видимо, нам простым смертным, невозможно понять далекоидущие планы у властистоящих, в силу некоторого недопонимания стратегических горизонтов. Но с точки зрения рационализма было правильно положить асфальт. К этому следует добавить, что день поступают с перебоями, и работа идёт ни шатко, ни валко, заставляя глотать пыль граждан.

Я не понимаю почему:

  1. Не взирая на устоявшиеся позитивную динамику опыта ежегодных президентских линий, до сих пор не принят нормативный акт, обязывающий глав регионов и местного самоуправлений проводить подобный формат общения со своими гражданами, проживающих у них на территориях. Ведь, вполне очевидно, что жалоб и обращений стало бы на много меньше, качество системы управления, стало бы выше, люди бы больше доверяли властьпридержащим и, в конце концов, качество жизни граждан стало бы лучше, может быть и в разы, с моей точки зрения.

Понятно, что у меня есть ещё много чего непонятного, но в рамках одной статьи всего не охватить, и цели, как таковой не было. Просто накипело, и захотелось высказаться, в надежде быть услышанным теми, от кого это зависит.

Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ?: 2 комментария

  1. СМИ и медиа принадлежат социальным паразитам, хозяевам жизни, современным рабовладельцам и по этому от них правды не ждите! Не в их интересах расписывать серьёзность экономических проблем в стране. На оборот, политическими дебатами в популярных программах и всякого рода тупыми развлекательными телепередачами старательно отводят внимание своих «рабов»-кушающих голов от жизненно важных проблем.

    1. Уважаемый, Иштван, большое спасибо за комментарий, не могу полностью с ним согласиться, но, к большому сожалению, признаю, что — это реальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *